«Все на грани, новые приборы не закупаются, старые выработаны. Уголь не завозят, а завозят смесь песка, земли и угля, которая получается при вскрывании угольных карьеров. Нам не выдают робу, нам не обеспечивают условия быта, нам понизили разряды и ЗП соответственно. Это малая часть, любой из рабочих найдет, чем дополнить этот рассказ», — написал один из сотрудников объекта.
Также в редакцию прислали видео, на котором дым идет не из верхнего конца трубы, а из-под основания.
В компании «Жилкомэнерго», которая обслуживает котельную, вопрос о состоянии оборудования восприняли с удивлением.
«Я не очень представляю, какое людям оборудование еще нужно. Администрация района за последние годы столько денег вложила в котельную и продолжает вкладывать. У нас, в «Жилкомэнерго» заявки от этой котельной выполняются, практически, по первому требованию. Тяжело понять, чем люди руководствовались, когда писали», — рассказал главный инженер компании.
Как сообщили в «Жилкомэнерго», оборудование на котельной полностью рабочее:

Администрация района за последние годы столько денег вложила в котельную и продолжает вкладывать

«Оборудование выполняет свои функции, обеспечивает, что должно обеспечивать. Есть планы развития котельной, в этом году модернизирован конвейер — заменена дробилка. Сейчас идет разговор сделать еще одну, чтобы была замена. Есть проблема с углем: иногда попадаются куски пород. Но это рабочие моменты, это железо, которое периодически ломается. У нас есть постоянные ремонтные бригады, есть аварийные. Как правило, аварий у нас нет. Есть технологические сбои на один-два часа», — заверили в компании.
Дым из-под трубы на предприятии объяснили технологическими процессами при запуске третьего котла: «Это длилось две-три минуты».
Накануне на котельной побывал министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев. Как сообщили в пресс-службе министерства, следов горения на трубе не обнаружили. Также министр проверил организацию труда сотрудников котельной.
«В котельной села Чигири для рабочих организована раздевалка и душ. На этой неделе будет получена и выдана им спецодежда. Зарплата работникам котельной выплачивается в пределах штатного расписания. Поставщиком угля для котельной является ООО «Дальвосттрейд». Качество поставляемого угля сегодня проходит проверку», — сообщили в ведомстве.
- Ранее органы прокуратуры области обнаружили более 2 600 нарушений в сфере ЖКХ. Предупреждения от замгенпрокурора РФ Юрия Гулягина получили главы двух районов и руководитель Госжилинспекции.
- В начале отопительного сезона на холод в домах пожаловались одновременно жители нескольких районов Приамурья. С опозданием в связи с заменой дымовой трубы была запущена котельная в селе Малиновке Бурейского района. После запуска котельной 28 сентября в поселке Октябрьский Зейского района произошел порыв на теплотрассе. В начале октября в редакцию АСН24 с жалобой на отсутствие тепла в квартире обратилась жительница поселка Новобурейский.
Фото: пресс-служба амурского министерства ЖКХ