Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 октября 2017, 17:31

Жительница Бурейского района пожаловалась на нерешенную после наводнения проблему с жильем

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

О неоднозначной ситуации амурчанка рассказала федеральным СМИ (ВИДЕО).

Жалобу на бездействие чиновников в видеоформате жительница села Николаевка отправила на портал «Мобильный репортер». Журналистам автор видео пояснила, что ее дом после наводнения 2013 года независимая комиссия признала для проживания непригодным. При этом получить новое жилье или компенсацию амурчанка не смогла. 

— В 2015 году осматривать дом приезжала лично Киселева Наталья Викторовна — нынешний министр соцзащиты Амурской области, а тогда замминистра. Но вопрос с места так и не сдвинулся. Более того, социальная защита Амурской области подала на нашу семью в суд, чтобы исключить из всех списков на жилье или компенсацию, — рассказывает сельчанка, инвалид второй группы Татьяна Уварова. 

Судя по кадрам видео, на сегодняшний день дом амурчанки находится в очень плачевном состоянии. Одной лишь облупившейся штукатуркой ущерб не ограничивается — стена постройки пробита насквозь, в помещении полностью отсутствуют полы и стекла на окнах, а в его центре стоит зеленая жижа, напоминающая сточную воду из канализации. Четвертый год подряд, имея собственный дом, женщина, по ее словам, живет в съемном жилье. 

Стихия ни при чем 


С просьбой прокомментировать ситуацию корреспондент АСН24 направил запрос в министерство социальной защиты Амурской области. На вопрос об исключении жительницы Бурейского района из числа претендентов на жилье в ведомстве не ответили, но пояснили, что подтопленцам выделялись федеральные средства, и для признания гражданина пострадавшим существовал определенный порядок. 

— Для получения социальной выплаты необходимо было предоставить заключение межведомственной комиссии органа местного самоуправления с указанием причин невозможности проживания в доме, пострадавшем именно в результате ЧС 2013 года. В случае Татьяны Александровны Уваровой комиссия признала дом аварийным без связи с этим наводнением, — уточнили в министерстве соцзащиты населения Амурской области. 

Сможет ли амурчанка рассчитывать на предоставление жилья или любую другую поддержку, пока непонятно. Специалисты минсоцзащиты пояснили, что ответы на эти вопросы будут зависеть от решения суда. Сейчас дело находится на повторном рассмотрении в суде первой инстанции, где министерство социальной защиты населения Амурской области наряду с министерством финансов РФ и Министерством строительства и ЖКХ РФ выступает в качестве ответчика. 

Шансы на новое жилье


О шансах решения жилищного вопроса в подобной ситуации в рамках законодательства, рассказала юрисконсульт общественной организации «ЖКХ-контроль» Надежда Сивакова. 

— Данная ситуация является частной. Нужно учитывать все факторы — статус женщины, группу инвалидности, каким образом она ее получила и когда, когда был отмечен факт затопления дома, в какой момент проводилось обследование, после которого дом признали аварийным вне связи с наводнением. Нужно выяснять обследовалось ли жилище непосредственно после наводнения. Исчерпывающие рекомендации в таком случае дать сложно, поэтому гражданам рекомендуется собирать соответствующий пакет документов и обращаться к юристу, — прокомментировала ситуацию Надежда Сивакова. 

Эксперт в области ЖКХ отметила, что вероятность предоставления жилья, признанного аварийным не по причине затопления, будет зависеть от того, в чьей собственности находится дом. Если это частное имущество, правовых оснований на получение нового жилья или его ремонт у амурчанки, скорее всего, не будет. 

— Например, при износе многоквартирных домов новое жилье администрация предоставляет людям, которые живут по договорам социального найма и арендуют его у муниципалитета по договору социального найма. Если дом нашей сельчанки попадает под такой случай, администрация несет обязательства, — добавила специалист. 



18 октября 2017, 17:31
2052
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 20 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 20 апреля
новый путепровод через транссиб в серышеве: как идет строительство
Новый путепровод через Транссиб в Серышеве: как идет строительство
сервисные центры по ремонту бытовой техники в благовещенске
Сервисные центры по ремонту бытовой техники в Благовещенске
благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
Благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена