Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 октября 2017, 09:24

211 школьников погибли на уроках физкультуры за год

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Об этом заявила глава Минобрнауки (ОБНОВЛЕНО 11:13).




В России за 2016–2017 учебный год на уроках физкультуры погибли 211 школьников. Такую статистику озвучила глава Министерства образования и науки Ольга Васильева во время заседания Совета Федерации.

«У нас нет информации о здоровье детей, которые приходят в школу. У нас 211 человек погибли в прошлом учебном году на физкультуре подростков», — заявила Васильева, выступая перед сенаторами верхней палаты парламента (цитата по РИА Новости).

По ее словам, раньше существовали группы здоровья и нагрузка на школьников не могла быть больше положенной. «Персональная защита данных к чему привела — у нас нет медицинских карт, мы не знаем, чем болен ребенок. Мы договорились, что медики будут у нас давать группы здоровья», — продолжила Васильева.

При этом глава Минобрнауки выразила мнение, что учитель обязан знать, дети с каким диагнозом учатся у него в классе. Например, если идет речь о приступе эпилепсии, педагог должен знать, что делать и как оказать первую медицинскую помощь, пояснила Васильева.

  • 20 сентября в Ульяновской области следователи начали проверку, после того как в одной из местных школ умер ученик восьмого класса. Подростку стало плохо во время урока физкультуры, хотя у ребенка было освобождение от занятий. Еще один похожий случай произошел в апреле в Приморье, где ребенок потерял сознание и затем скончался во время пробежки.
  • В декабре прошлого года Следственный комитет в Омской области сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с внезапной смертью школьника в селе Красноярка после соревнований по баскетболу среди школ Омского муниципального района. 16-летнему подростку стало плохо на церемонии награждения победителей спортивного состязания, позднее в тот же день он скончался в больнице.
  • Похожий случай произошел 5 октября 2016 года в Новокузнецке, где 13-летняя школьница скоропостижно скончалась после того, как потеряла сознание на разминке перед тренировкой по баскетболу. Эксперты установили, что девочка умерла из-за декомпенсации сердечно-легочной недостаточности.
  • 5 декабря прошлого года в Санкт-Петербурге ученик специальной коррекционной школы № 34 для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья потерял сознание во время урока физкультуры и скончался в больнице на следующее утро.
  • Ранее в Новосибирске 13-летняя школьница умерла во время занятий танцами. В январе 2016-го ученик коррекционной школы города Серова в Свердловской области внезапно потерял сознание и умер на уроке физкультуры.
  • Аналогичные случаи были зафиксированы в 2014 году в городе Ярцево Смоленской области, где скончался девятиклассник, имевший освобождение от физкультуры, а также в городе Железногорске Курской области, где умерла ученица шестого класса.

Источник: newsru.com

Обновлено 11:12

Врачи будут направлять с 2018 года школьному медперсоналу результаты медицинских осмотров детей, сообщили в Минздраве РФ. Об этом сообщает «ТАСС».

«Отметим, что с 1 января 2018 года в силу вступит приказ Минздрава России «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» № 514н. Согласно этому приказу врач, ответственный за проведение профилактического осмотра ребенка, направляет информацию о результатах осмотра медицинским работникам образовательной организации, в которой обучается ребенок», — говорится в сообщении пресс-службы министерства, размещенном на сайте ведомства.

В Минздраве ТАСС уточнили, что эта информация будет направляться именно школьному медицинскому работнику. «Вопрос определения медицинской группы для занятия физической культурой и последующая передача данной информации в образовательные организации в настоящее время полностью урегулирован», — отмечается в сообщении.

Профилактические медицинские осмотры детей проводятся ежегодно. «В 2016 году их прошли более 25 млн. детей», — добавили в Минздраве РФ.


10 октября 2017, 09:24
3641
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам