Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 августа 2017, 16:17

По всем жалобам амурчан на плохую воду пройдет проверка

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Губернатору о проблеме написали 250 человек.



Областные власти и прокуратура проверят каждый дом, жители которого пожаловались губернатору на плохую воду. Напомним, волна недовольства качеством воды в Благовещенске поднялась после включения водозабора «Амурский», который останавливали по графику. В дома горожан вода вернулась с ржавым осадком. Губернатор в своем Instagram предложил писать проблемные адреса в комментариях. Только за два дня набралось 250 жалоб, причем не только из Благовещенска.

О плохой воде сообщили жильцы 138 домов областного центра, 9 домов Белогорска, 7 домов Свободного, 3 домов Благовещенского района и 2 домов Тамбовского района. По одному проблемному дому нашлось в Серышевском и Мазановском районах, Магдагачах и Райчихинске.



— Мы сделали вывод — основная причина, наиболее вероятная, связана с неудовлетворительным состоянием внутридомовых систем водоснабжения. Для того, чтобы установить точную причину по каждому обращению, считаю необходимым главам органов местного самоуправления совместно с управляющими компаниями по тем адресам, по которым поступили жалобы, провести промывку внутридомовых систем водоснабжения. Обращаю внимание — это неотъемлемая обязанность этих организаций, — сказал министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

После промывки нужно отобрать пробы питьевой воды и передать результаты лабораторных исследований в Роспотребнадзор и министерство ЖКХ, добавил он. 

Руководитель амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова добавила: управляющие компании в обязательном порядке должны промывать системы водоснабжения после ремонтно-строительных работ.

— По информации, которой мы располагаем, практически ни одна компания эти работы не проводит, — сказала она.

Ольга Курганова также рассказала, что в области вода характеризуется повышенным содержанием железа, марганца и гуминовых кислот. 

— Качество воды в последнее время улучшилось. Но проблемой остается изношенность сетей, при выходе из источника водоснабжения по ходу транспортировки вода загрязняется, на входе в дом показатели резко ухудшаются, — отметила она.

Александр Козлов отметил, что у разных домов могут быть разные причины проблемной воды. По каждому дому будет дана оценка, 15 сентября итоги работы подведут на совещании.

Начала свою проверку по жалобам жителей и прокуратура. Прокурор области Руслан Медведев сказал, что во время проверки будет дана оценка деятельности органов местного самоуправления и контролирующих органов.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области
28 августа 2017, 16:17
2524
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля