Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 августа 2017, 12:07

Амурчанкам начали выплачивать первые пенсии с прибавкой «за детей»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Из 10 тысяч заявлений положительным оказалось лишь каждое десятое.

От нескольких рублей до двух сотен — такие средние прибавки получили некоторые амурские пенсионерки в результате перерасчета пенсий «за детей». Из 10 тысяч заявлений, принятых за полтора месяца, положительным оказалось лишь каждое десятое. В большинстве случаев перерасчет был выгоден тем женщинам, у которых дети появлялись во время учебы или отсутствия работы, то есть не пересекался с трудовым стажем.

Напомним, ажиотаж с массовой подачей заявлений на перерасчет пенсий «за детей» начался в конце июля. В мессенджере WhatsApp стало распространяться сообщение о том, что за каждого ребенка можно получить прибавку от 3 до 5 тысяч рублей. Эта информация была ложной и спровоцировала огромный наплыв желающих. В результате за «декретными» баллами пошли даже мужчины. Ежедневно в амурские клиентские службы Пенсионного фонда обращается по 700-800 человек.

— Еще раз напоминаем: обращаться за перерасчетом «за детей» не нужно пенсионерам, вышедшим на заслуженный отдых в 2015 году и позже. Им уже посчитан наиболее выгодный вариант. Получатели социальных пенсий также не смогут подать заявления, так как у них нет трудового стажа и заменять детскими баллами просто нечего, — рассказала Наталья Кучеренко, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области. 

Если же женщина уходила в декрет от предприятия, выгоднее брать этот период как трудовой стаж, так как уход за детьми по баллам, как правило, «дешевле». Берется или уход за детьми, или стаж. В этом случае пенсия может даже уменьшиться, но этого применять не будут.



Если пенсия составляет 11-12 тысяч рублей и больше,
то перерасчет по детям вряд ли оказывается выгодным


Из 10 тысяч поданных заявлений на сегодняшний день «в плюс» сработало лишь 924. Прибавки в среднем — от нескольких рублей до двух сотен. Есть единичные случаи повышения на 400 и 600 рублей, но это, как правило, у многодетных матерей, также уходивших в декрет не от предприятия. Исходя из практики, если пенсия составляет 11-12 тысяч рублей и больше, то перерасчет по детям также вряд ли оказывается выгодным. 

Подать заявление можно в Пенсионный фонд или в МФЦ. Для жителей отдаленных сел, особенно в северных территориях, ПФР организовал заполнение заявлений прямо в местных администрациях, туда направлены образцы. К заявлению необходимо приложить свой паспорт, СНИЛС и все свидетельства о рождении детей. Если в свидетельстве нет штампа «выдан паспорт», то необходимо будет предоставить еще и документ, подтверждающий, что женщиной производился уход за детьми до полутора лет. Это может быть паспорт выросшего ребенка, аттестат об образовании, либо другой документ. Если предоставляется паспорт дочери, вышедшей замуж и сменившей фамилию, нужно еще свидетельство о браке.

Многие женщины не имеют свидетельств о рождении своих выросших детей. Документ сын или дочь, например, увезли с собой в другой город, или он был утерян. В таком случае необходимо обратиться в ЗАГС и взять справку о рождении ребенка. Этот документ, выданный для Пенсионного фонда, должен быть бесплатным. 

— Если ребенок был рожден там, где и сейчас проживает семья, мать может обратиться в местный отдел ЗАГС. Если был переезд в другой населенный пункт в пределах Амурской области, справку о рождении следует получать в областном архиве в Благовещенске на Шевченко, 24. По другим регионам справку нужно будет запрашивать самостоятельно: по почте или через электронные приемные ЗАГСов. Справка высылается на домашний адрес, который указывает заявитель. К электронному письму нужно будет также приложить сканированную копию паспорта матери, — пояснили в управлении ЗАГС Амурской области. 

В случае прибавки повышенная пенсия выплачивается со следующего месяца.
17 августа 2017, 12:07
4209
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители