Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 мая 2017, 11:08

В центре Благовещенска под балконом многоэтажки полгода живет бездомный инвалид

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Корреспондент АСН24 узнала о судьбе 57-летнего калеки (ФОТО).



Многоэтажка по адресу Пионерская, 14 в центре Благовещенска стала буквально родным домом для 57-летнего инвалида Сергея Балабина. Здесь, под балконом, он живет около полугода. Ночует, завтракает и ужинает, гадает на игральных картах и считает дни до пенсии. О своей судьбе и самом заветном желании мужчина рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей».
 
О мужчине, ночующем под балконом жилого дома, в редакцию АСН24 сообщила читательница, обеспокоенная судьбой инвалида. Застать героя материала у «его» угла удалось во вторник вечером. Около 20:00 мужчина сидел под балконом, ужинал. Плов, булку и вино ему купили прохожие. Говорит, сам он редко что просит. Это касается и денег.
   


— Я родился на Камчатке в многодетной семье. 17-й ребенок. Сейчас многих уже нет в живых. Коля, Валера... С остальными связь потеряна. Хотя у меня есть брат, которого я чувствую на расстоянии. Словно он мой близнец. Но где он и что с ним, я также не знаю, — рассказал Сергей Балабин. — Последнее место, где я жил — приют на Пятой стройке. Но там всех спаивают. Молятся, и спаивают. Я так жить не хочу. На этом месте я живу давно. Шесть месяцев. Зимой тоже был здесь. Пью вино, потому что оно греет.
   


«Лежанка» мужчины состоит из старой ветоши, одежды. У него есть подушка, теплое одеяло и покрывало. Инвалидная коляска сложена и лежит в самом углу. Часть «приданого» ему отдали неравнодушные жительницы района. Они же иногда приносят ему домашней еды, некоторые покупают продукты в магазине. Балабин непривередлив, но, говорит, с помойки есть не будет.
 
— Из Камчатского края в 1985 году я приехал в Сковородино. Там ноги и обморозил. Сделали мне неудачно операцию. Об этом стало известно в Благовещенске, когда я сюда перебрался. Ноги стали сильно болеть. Я обратился в скорую — несколько раз вызывал. Но меня осматривали и отпускали. На больные ноги даже не обращали внимание. И в больницу отказывались положить — документов не было. Когда не стало сил терпеть, я приехал в городскую больницу, где на мои ноги посмотрели с ужасом — все отслаивалось. Ампутировали обе ступни. Я на ногах могу стоять, немного ходить, — рассказал Балабин, после чего резко встал и, неуверенно стоя на культях, сделал пару шагов.
   


Живя в Благовещенске, чтобы как-то себя прокормить, мужчина подметал улицы. Давалось ему это нелегко, работать приходилось с колен. В разговоре он упомянул, что в детстве и юношестве много воровал. Кошельки и пачки денег вытаскивал из карманов пассажиров автобусов. «Хоть в сиську спрячь — вытащу и не заметишь!», — похвастался собеседник и спешно добавил, что сейчас этим не занимается.

— Я ж без ног, — последовал аргумент. 
   


О своем финансовом положении мужчина рассказывает следующее:
 
— За время жизни в Амурской области где я только не был. В Усть-Ивановке мне оформили инвалидность, которая, оказывается, у меня была с детства, но я об этом не знал. И направили в центр социальной адаптации. Там с моей сберкнижки сняли пенсию по инвалидности, которой я ни разу не пользовался, — четыре миллиона рублей! — продолжил рассказывать Балабин. — Не знаю, как это получилось. Документы подписывал. Но, что там было написано, — не знаю, я ж читаю очень плохо.
 
На сегодня источник дохода Балабина — деньги, которые ему дают прохожие. Самые крупные он кладет на сберкнижку. Мелкие тратит на вино и сигареты.
   


Всегда прошу, чтобы мне купили вино. Потому что холодно


— Всегда прошу, чтобы мне купили вино. Потому что холодно. Ноги замерзают, — пояснил собеседник и, в подтверждение своих слов налил и выпил полстакана «белого». — Полиция меня знает. Проверяет паспорт и, удостоверившись, что все в порядке, уезжает.
 
Сергея Балабина знают и горожане, которые работают или живут в центральном районе города. С теми, кто примелькался, он здоровается.
 
— Ребят, ну вы ж сегодня уже ругались, — крикнул собеседник юноше и девушке, которые стояли в нескольких метрах на перекрестке и эмоционально друг другу что-то доказывали. — Вообще меня не трогают. Бывает, когда я сплю, кто-нибудь подойдет, толкнет, чтобы узнать — мертвый или нет. А потом извиняются, уходят. Бывает, перед тем, как человек уйдет, узнаю у него время. Для самообороны у меня есть нож.
 
Как долго инвалид будет жить на улице, он не знает. Только мечтает.
   
 

  — Я бы с удовольствием жил в доме престарелых. Дайте мне комнату. Я не буду пить, курить. Куплю телевизор, буду смотреть диски и никого не трогать, — рассказал о своей мечте бездомный мужчина. — Но я знаю, нужны деньги. Они будут. В июле мне пообещали перечислить пенсию.
   


Дайте мне комнату. Я не буду пить, курить


День выдачи пенсии мужчина ждет с особым нетерпением. Ежедневно в своем блокноте, который одновременно является и личным дневником, он крест на крест зачеркивает цифры, означающие прожитые дни. Этот блокнот — одна из немногих ценностей Сергея Балабина. В книжке он хранит список близких родственников, которые умерли и которые где-то живут. Фломастерами размашистым почерком, как у второклассника, записывает памятные даты и события своей жизни. Расписан возраст — с 1960 года до 2029 года. Есть контакты людей, с которыми ему приходилось общаться. Сюда переписаны три молитвы и есть два рисунка, на которых нарисованы домишки.
   


Мужчина привык ложиться спать, когда разъедутся припаркованные вдоль улицы Пионерской автомобили — происходит это в одно и то же время, около девяти часов вечера. Просыпается рано утром, когда город только начинает «оживать». Идет во двор дома справить нужду, возвращается позавтракать, берет ценные вещи и направляется на городские улицы. Говорит, раньше такие «бродилки» приносили большее удовольствие. До ампутации ног он, услышав из городских колонок музыку, без стеснений начинал танцевать. Внимание ему льстит. 

24 мая 2017, 11:08
5595
4
ms.nevis@bk.ru
А как чинуши воруют эт ничего, нормально, да? Голодают, начерно очень, оттого и не знают уже как бы копейку с народа содрать
Цитата
Огогошечки себе пишет:

нормально так..всю жизнь воровал деньги у людей в автобусах (как сам признался), пока ноги не отморозил, а ему сейчас помогай. Явшокеназывается.
wei
Цитата
Товарищи, это просто тихий ужас... От этого я думаю и нет комментов. А в новостях про собачек их сотни. Давайте поможем мужику! Ну снимем комнату, я не знаю, соберем деньги на карту!
Пусть полиция займется вопросом, кто у мужика 4 ляма спер с книжки. Тут и на квартиру хватит и на мебель.
Огогошечки себе
нормально так..всю жизнь воровал деньги у людей в автобусах (как сам признался), пока ноги не отморозил, а ему сейчас помогай. Явшокеназывается.
Тройбан
Товарищи, это просто тихий ужас... От этого я думаю и нет комментов. А в новостях про собачек их сотни. Давайте поможем мужику! Ну снимем комнату, я не знаю, соберем деньги на карту! Я так понимаю он не хочет так жить... Удивительно как зимой продержался

Другие новости

трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в амурской области
Машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в Амурской области