Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 мая 2017, 15:11

Средства от насекомых ускоряют половое развитие детей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Опасные химикаты нередко находят в овощах, молоке и детском питании.

Химические препараты для уничтожения вредных насекомых (инсектициды), используемые в сельском хозяйстве и в быту, оказывают влияние на половое созревание мальчиков — к такому выводу пришли китайские ученые. Опасными для подрастающего поколения оказались, в частности, популярные во всем мире пиретроиды. Следы этих химикатов нередко находят в овощах, молоке и даже в детском питании. 

Сотрудники Чжэцзянского университета наблюдали за здоровьем 463 мальчиков в возрасте от 9 до 16 лет. Исследователи обнаружили в организме участников доказательство недавнего воздействия пиретроидов — молекулу 3-PBA. В итоге оказалось, что повышение концентрации 3-PBA всего на 10 % приводит к росту уровня гормонов, стимулирующих выработку тестостерона. По подсчетам экспертов, воздействие пиретроидов увеличивает вероятность раннего полового созревания на 73–110 %. 

«Современные китайские мальчики демонстрируют удивительную половозрелость уже к девяти годам. Этот процесс обусловлен техногенными факторами, например, широким распространением некоторых весьма специфических химических агентов», — говорят авторы исследования. Кроме того, ученые подвергали воздействию инсектицидов самцов мышей. В результате грызуны быстрее достигали половой зрелости. Медики предупреждают, что раннее взросление повышает риск развития в зрелом возрасте смертельно опасных заболеваний, таких как рак яичек у мужчин и рак груди у женщин. 



Инсектициды должны оказывать воздействие на половую систему не только мальчиков, но и девочек, взрослых мужчин и женщин, 


Михаил КОРЯКИН, доктор медицинских наук, профессор, врач-уролог Лечебно-реабилитационного центра Минздрава РФ, академик Европейской академии андрологии: — У меня сразу возникает вопрос: «Неужели производители этих инсектицидов не знали о наличии такого побочного действия у своих средств?». Ведь прежде чем начать их промышленный выпуск, они обязательно должны были провести всесторонние исследования на предмет токсичности, канцерогенности и влияния на репродуктивную систему животных и человека своих продуктов. Плюс надо получить разрешение соответствующих контролирующих органов, которые также обязаны тщательно изучить все возможные воздействия новых химикатов на окружающую среду и человека. Но видимо, всем очень хотелось начать выпуск этих средств как можно быстрее. Теперь о медицинской стороне вопроса. С учетом выявленного китайскими учеными механизма, указанные инсектициды должны оказывать воздействие на половую систему не только мальчиков, но и девочек, взрослых мужчин и женщин, в том числе и в период внутриутробного развития, особенно с учетом их легкого проникновения в человеческий организм. Может быть, не столь явное, но не менее опасное. Поэтому исследования в этом направлении должны быть обязательно продолжены, а применение этих инсектицидов приостановлено. Тем более что ранее половое развитие у мальчиков чревато не только повышенным риском развития рака яичек, но и является одной из причин низкорослости, социальной дезадаптации, сокращения продолжительности жизни и, вполне вероятно, повышает риск развития рака предстательной железы.

Источник: versia.ru

22 мая 2017, 15:11
1512
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»