Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 апреля 2017, 14:10

Минздрав предложил безработных и самозанятых лишить бесплатных полисов ОМС

Горячая тема
Минздрав предложил безработных и самозанятых лишить бесплатных полисов ОМС
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сейчас в ОМС застрахованы 146,5 миллиона человек.

Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования намерены лишить бесплатных полисов ОМС безработных и самозанятых россиян. Как пишет газета «Известия», это следует из доклада Минздрава «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год».

В Минздраве отметили, что поправки касаются тех, за кого работодатель не платит страховых взносов. Сейчас в соответствии с законодательством страховые взносы на ОМС работающих застрахованных граждан уплачивает работодатель, а за неработающих застрахованных лиц (дети, пенсионеры, зарегистрированные безработные, студенты) взносы вносят субъекты РФ за счет своих бюджетных средств. При этом есть категория лиц трудоспособного возраста, занимающихся трудовой деятельностью без оформления договоров, — они имеют доход, но в социальные фонды при этом ничего не платят.

Сейчас в ОМС застрахованы 146,5 миллиона человек. Из них, по различным экспертным оценкам, не платят взносы в социальные фонды порядка 8–12 миллионов граждан.

Как пояснил бывший глава фонда ОМС Владимир Гришин, хотя самозанятым и безработным не будет полагаться бесплатный медицинский полис, но права на получение их не лишат, а предложат приобрести его за 20 тысяч рублей.



Полис предложат приобрести за 20 тысяч рублей


В докладе Минздрава сообщается, что проект федерального закона «уже разработан». Между тем в Госдуме заявили, что не поддерживают эту инициативу, которая противоречит статье 41 Конституции об охране здоровья и праве на медицинскую помощь.

В сентябре прошлого года вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что правительство обсуждает законопроект о введении сбора для трудоспособных граждан, не зарегистрированных на работе официально.

В октябре 2016 года глава Минтруда Максим Топилин заявил, что сбор с безработных, но трудоспособных граждан (так называемый налог на тунеядцев), можно установить в размере 20 тысяч рублей в год. Глава Минфина Антон Силуанов поддержал эту идею.

Источник: «Лента.ру»

12 апреля 2017, 14:10
3204
5
Иван Купидонов
путь минздрав себе голову полечи тсебе голову  и дормоедов в госдуме посадит на прожиточный минимум или обяжет работать на севере хотя бы  5 лет с кайлой и лопатой
Жучка
А работой обеспечить население не пробовали?
den Nicolas
я вот например работаю, но за всю трудовую деятельность не болел и дня, а "завтра" (условно) в связи с оптимизацией (сокращением) не будет работы, мне что за 20 тысяч приобретать полис, а где "бабки2, которые за всю трудовую деятельность на меня не тратило государство????....оно мне не обязано?????....тогда если я не болею, пусть мне их вернут или работодателю!!!!!...тогда будет понятно....медицина и так практически платная, тогда отмените налог на ОМС!!!!!....может хоть какие-то копейки прибавит работодатель работнику!!!! и так все на шее у работодателя, а у государтва практически уже никого нет на шее, все частные клиники и так по все стране!!!!
Елена Молокова
Ок, а если человек нетрудоспособен, но его болезнь не подходит для инвалидности что делать?
LadyN
Читаем между строк: "За право потерять время и нервы в очереди к врачу теперь придется заплатить 20 тысяч рублей"... Казнить нельзя помиловать... Ай, да Минздрав...

Другие новости

в приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
В Приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
в минтрансе приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между благовещенском и хэйхэ
В минтрансе Приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между Благовещенском и Хэйхэ
в благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам
В Благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам
ночью из-за проблем с проводкой в благовещенске вспыхнул частный дом
Ночью из-за проблем с проводкой в Благовещенске вспыхнул частный дом