В страховых компаниях подсчитали и проанализировали выплаты автовладельцам, лишившимся в 2016 году своих «железных коней», и на основе этих данных составили рейтинг наиболее популярных у угонщиков машин. Чаще остальных, как оказалось, злоумышленники выбирают марки Toyota, Hyundai, Kia и Mazda. Далее идут Land Rover, Ford, BMW, Renault и российская Lada.
В целом за 2016 год, по статистике крупной страховой компании, угнали 139 машин марки Toyota, 118 автокраж относилось к южнокорейским Hyundai и 109 к автомобилям Kia. Вместе с ними в пятерку лидеров по автоугонам в России вошли Mazda — 70 экземпляров и Renault — 62 штуки.
Регулярнее всего жертвами становятся столичные автовладельцы. За 2016 год в Москве и области было украдено 411 машин, а в Питере и Ленобласти было зарегистрировано 408 угонов. Лидерами столичных автокраж являются все те же бренды: Toyota и Hyundai.
Как пояснил один из страховщиков, постоянным спросом пользуются машины масс-сегмента, для дальнейшей разборки и продажи по запчастям.
Ранее свою статистику, учитывающую предпочтения угонщиков, обнародовала столичная ГИБДД. В 2016 году в Москве было зафиксировано 5 073 угона. Повышенным спросом у преступников пользовались машины все тех же марок: Toyota, Hyundai, Lada, Nissan, Mazda, Ford, BMW, Mitsubishi, Honda, ГАЗ, Mercedes, Infinity, Renault, Volkswagen, Lexus, Chevrolet.
В прошлом году, как добавили в ГИБДД, наибольшей популярностью у угонщиков пользовались автомобили 2012, 2013 и 2015 годов выпуска.
Если брать конкретные модели, то больше всего привлекает угонщиков кроссовер Mazda CX-5, бизнес-седан Toyota Camry, а также «бюджетники» Hyundai Solaris и Kia Rio. Среди автомобилей премиум-класса преступники нередко посягают на внедорожники Toyota Land Cruiser 200, Range Rover, Land Rover Discovery, Infiniti QX80, QX70 и QX50, а также Lexus GX и Mercedes S-Class.
Самой же угоняемой моделью в России в прошлом году, по данным ГИБДД, стал «кореец» Hyundai Solaris. Второе место заняла тольяттинская «шестерка» — ВАЗ-2106, третье — Kia Rio.
Источник:
«Российская газета»
27 марта 2017, 10:58
Страховщики назвали самые угоняемые в России автомобили
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Угонщики предпочитают Toyota.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
27 марта 2017, 10:58
1681
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют