Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 января 2017, 09:21

Амурский священник: «Не только на Крещение, но и в обычные дни лучше не гадать»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 выяснила, почему опасно заглядывать в будущее.  

На этой неделе заканчивается Святочная неделя, время наиболее благоприятное для гадания. «Амурская служба новостей» побеседовала с амурским православным священнослужителем о крещенской традиции попыток заглянуть в будущее. Вердикт был суров — гадания опасны.

Опасная игра 


По словам председателя епархиальной комиссии по семье священника Святослава Шевченко, православная церковь категорически не запрещает, но и не одобряет любые, пусть даже самые безобидные ритуалы. 

— Понятия допустимых и недопустимых гаданий не существует. Любые мистические манипуляции в той или иной степени связаны с духовными сферами, обращением к инфернальным сущностям, которые в простонародье зовутся бесами, — считает отец Святослав. 

Подобные контакты не могут пройти для человека бесследно, полагает священнослужитель. Поэтому церковь предупреждает, что не следует гадать не только на Рождество или Крещение, но и вообще в принципе. 



Бывает и такое, что у людей нарушается психика. Появляются эти голоса в голове.


— Многие люди думают, что они зажгут свечки, побалуются с зеркалами и все — ничего не будет. Но это не так. Я как священник нередко сталкивался с такими ситуациями, когда люди жаловались на пугающие голоса в квартире, странные скрипы, даже ощущали прикосновения, в том числе и такие, как будто их душат. После разговора выяснялось, что в доме до этого гадали или проводили еще какие-то мистические манипуляции, — привел пример Святослав Шевченко. 

Как отметил отец Святослав, в самом легком случае с подобными вещами можно справиться, пригласив в «нехорошую» квартиру священника. 

— Но иногда бывает и такое, что у людей нарушается психика. Появляются эти голоса в голове, — добавил Шевченко. 

Счастье в неведении 


По мнению Святослава Шевченко, гадания в православии не приветствуются еще и по другой причине. Знание будущего может навредить. Неважно, что это — раскладывание карт Таро или вытягивание самодельных карточек с надписями. В любом случае человек может навлечь на себя беду. 

— К примеру, предскажет гадание смерть, и вся оставшаяся жизнь человека пойдет под откос. Он пытается узнать то, что не следует. Спрашивается: «зачем?». Зачастую знания предначертанного человеку пользы не дают. Тем более, существам, к которым он обращается, будущее все равно доподлинно неизвестно, — пояснил священник. 

Отец Святослав считает, что судьба человека в его собственных руках и руках высших сил. А подобная информация дает ему только лишние переживания.



— Бог не просто так скрывает от нас будущее. Оно может нас повергнуть в такое уныние и депрессию, из которых невозможно будет выйти. Церковь же предлагает людям жить и наслаждаться одним днем. Если человек в определенный момент жизни сделает правильный выбор, все плохое, что ему нагадали, может и не случиться, — добавил Святослав Шевченко. 

  • Крещение Господне — христианский праздник в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. 
  • По славянским традициям, гадать принято в ночь на Рождество и на Святки — в период с 7 по 19 января. Самыми действенными считаются гадания накануне праздника Крещения, в ночь с 18 на 19 января.
  • Гадают на чем угодно — на картах, нитках, спичках, по каплям воска, теням и звукам, поведению домашних животных. Чаще всего гадают на суженого.
  • Что вы знаете о крещенских гаданиях? Пройдите наш тест




16 января 2017, 09:21
2762
2
Роман Халиман
А вы считаете, что бесовщина нынче не присутствует? к РПЦ есть претензии конечно, но в этом моменте они говорят дельные вещи.
матрёшка
церковники не любят конкурентов в волшебном деле  :D . потому все чудеса от иных производителей объявляются бесовщиной.

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав