Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 января 2017, 16:30

Как изменилась жизнь в Приамурье в 2016 году

Горячая тема
Как изменилась жизнь в Приамурье в 2016 году
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Послабление сухого закона, запуск ракеты и золото из угля.  

Вот и наступило 1 января. Пока многие амурчане безнадежно пытаются вспомнить, что произошло накануне, АСН24 подготовила подборку самых значимых перемен в регионе. 

«Сухой закон»

Впервые после наводнения 2013 года время торговли спиртным продлили. С 8 апреля купить горячительные напитки стало возможным с 11:00 до 21:00.  

После обрушившейся на регион стихии алкоголь в Приамурье стали продавать до 19:00. Среди всех регионов Дальнего Востока Амурской области ограничения были самыми жесткими.  Более суровый запрет действовал только в Якутии, где приобрести выпивку можно было лишь в течение шести часов — с 14:00 до 20:00. 

С 1 января сухой закон претерпит изменения и на федеральном уровне. Продавцам запретят оптовую реализацию алкоголя в пластиковой таре более 1, 5 литра.  

Космические хроники 

28 апреля Амурская область получила почетное право называться космической гаванью. В этот день с космодрома Восточный впервые запустили ракету-носитель. «Союз-2.1а» вывел на орбиту три научных спутника: «Ломоносов», «Аист-2Д» и наноспутник SamSat-218. 

В «Роскосмосе» заверили, что теперь проект будет активно развиваться. В этом году с Восточного планируется осуществить два запуска национального значения. В третьем и четвертом кварталах в космос отправят спутники для мониторинга чрезвычайных ситуаций и определения погоды. Кроме того, со второй половины года «Роскосмос» планирует начать строительство сооружений для запусков ракет-носителей «Ангара». 

Гектар — амурчанам

В июне каждому жителю области представилась возможность бесплатно получить гектар. Сначала программа действовала только на территории Архаринского района, а с октября получать землю под личное хозяйство разрешили амурчанам по всей области. На сегодня своими участками в регионе обзавелись более 500 человек.  

Брать землю можно не только в Приамурье, но и в других регионах Дальнего Востока. Но оформить ее в собственность можно будет только после пяти лет пользования. С 1 февраля желающих начать вести свое дело может стать в разы больше. Арендовать свободные гектары на Дальнем Востоке разрешат не только жителям округа, но и всем россиянам. 

Мост через Селемджу 

В сентябре на одной из своенравных рек Приамурья завершилась стройка моста, которая шла три года. По слухам, этого дня жители Экимчана, Токура и еще ряда населенных пунктов Селемджинского района ждали 100 лет и, наконец, в 2016 дождались. 

Раньше перебраться с одного берега на другой было возможно только на пароме. Но во время летнего паводка переправу закрывали, и жители оказывались отрезанными от большой земли. Теперь проблема решена: автомобильный мост длиной 850 метров открыт в любое время года и работает вне зависимости от погоды.

Золотая лихорадка

В ноябре Приамурье всколыхнула сенсационная новость. Ученые заявили, что научились превращать уголь в золото. Разработанная ими экспериментальная установка позволяет из каждой тонны сжигаемого топлива извлекать до одного грамма драгоценного металла.

Специалисты отмечали, что миллионы рублей ежегодно выбрасывается амурскими котельными на ветер. В каждой тонне угля может содержаться до грамма золота. Поэтому не исключено, что уже в этом году открытие используют в Приамурье промышленных целях. 

Уход «АТБ» 

Несмотря на, казалось бы, благоприятную ситуацию в области, с точки зрения инвестиционного климата для некоторых предприятий Приамурье оказалось невостребованным. 

В ноябре акционеры Азиатского-Тихоокеанского банка изъявили желание переместить головной офис из Приамурья в Южно-Сахалинск. В АТБ отметили, что на предоставление услуг амурским потребителям это событие не повлияет. Эксперты в свою очередь заверили, что и большого ущерба амурской экономики это не нанесет. Но властям необходимо всерьез задуматься о состоянии предпринимательского климата в регионе.  

Отказ от быстрого строительства 

В конце года в правительстве сообщили, что технология быстровозводимого жилья для переселенцев из ветхого аварийного жилья в Приамурье не прижилась. Устав от бесконечных жалоб на качество домов со стороны амурчан, власти решили от этой идеи отказаться — быстровозводимый конструктив исключили.
  
Отмена ЗТР

Буквально перед новым годом стало известно, что Приамурье исключили из перечня субъектов, которые прежде могли рассчитывать на господдержку. Право создавать зоны территориального развития помимо нашего региона потеряла Камчатка. 

Как оказалось, перечень формировался из территорий с наименьшими значениями показателя социально-экономического развития.  Амурскую область к таким субъектам не отнесли. Повлияет ли это исключение на нашу экономику, пока неизвестно.  Но отметим, что традиционно из дальневосточных регионов в список попали Приморский край, Магаданская и Еврейская автономная области. 
1 января 2017, 16:30
2500
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей