Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 декабря 2016, 14:38

Амурские спасатели рассказали о бдительной бабуле и крокодиле, охотящемся за дачниками

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Люди стали такими безразличными: быстрее сделают селфи, чем помощь окажут» (ФОТО).

27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. К празднику виновники торжества вскрыли «копилку» историй и поделились с корреспондентом АСН24.

Бдительная бабуля

— Одинаковых случаев, когда приходилось действовать, как по книжке, ни разу не было. Даже в самой распространенной помощи населению — вскрытии замков. Если раньше мы лазили в форточки, и затем открывали двери, повреждая личинку замка, что приносило урон пострадавшим, то сейчас мы научились открывать двери, не повреждая замка. Умеем вскрывать кодовые сейфы, гаражи, — рассказал заместитель начальника отряда амурского Центра ГЗ и ПБ Олег Комаров.

Социальные работники часто бьют тревогу — бабушка не открывает дверь, значит, что-то случилось. В начале своей карьеры спасателей Олег Комаров приехал на один из таких вызовов. Чтобы не взламывать дверь, мужчина полез в форточку. Проникновение в дом из-за размера отверстия было медленным. Очутившись наполовину в квартире, спасатель почувствовал взгляд — бабулька стояла с клюкой в руках и визиту «злодея» была не рада.

— Бабушка, это свои, — попытался объяснить пенсионерке Комаров. — А она не верит! В общем, вылез из окна, бегу к двери, а у бабушки там и замочек, и задвижечка, и щеколдочка… еле открыл. Соцработник вошла в квартиру, пояснила женщине, кто я такой.

О водолазе и крокодиле

О тяжелых случаях, когда приходится на глазах родителей из искореженного автомобиля доставать детей или искать в тайге людей, которые вряд ли живы, спасатели стараются не говорить. А о том, как спасали «водолаза» зимой, или защищали пожилых дачниц от «крокодила», рассказали подробно.

— Зимой поступил звонок — на турбазе «Снежинка» в пустом бассейне второй день сидит водолаз. Как такое может быть? Голос в трубке — он голодный, мы ему кости кидали. И только тогда я понимаю, что речь идет о собаке! — вспомнил случай Комаров. — Вытащить из бассейна больших размеров пса люди боялись. Лезть к нему было страшно и нам. 

Первое решение — собаку прикормить.

— Затем на дно бассейна положили палатку, в середину — хлеб и, когда пес подошел к нему, за борта палатки подняли его наверх. Опасности он не представлял, в машину сел сам. Когда проезжали район Моховой Пади, пес засуетился. Остановились, выпустили. Он выбежал и скрылся во дворах, — закончил добрую историю Комаров.

Две пенсионерки «задержались» на даче из-за неведомого существа, которое приняли за крокодила

— Звонит женщина: два дня не можем выйти из домика на даче — на нас со Светкой крокодил смотрит. Выезжаем на место, а там — игуана. Видать, кто-то из соседей по участку привез, а она сбежала, — рассказал еще один забавный случай Олег Комаров. — Привезли ее в Центр. А позже пристроили в экологический центр.

Сезонные напасти

Зимой становятся опасны батареи отопления. Не редки случаи, когда ребенок, грея руки о радиатор, попадал «в плен» — из-за расширения сустава вытащить руку очень сложно. А в теплое время года частые вызовы на выдворение незваных гостей — ласточек и ос, которые устраивают свои гнезда на балконах и под окнами.
 
— Люди боятся, что их покусают пчелы, и звонят нам. Приезжаем, надеваем защитные костюмы и обрабатываем дихлофосом, — добавил заместитель начальника поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ Александр Виноградов.

Мы не герои

«Мы не герои» — в один голос говорят собеседники и рассказывают еще об одном случае спасения.

— В Благовещенске ехали в районе Амурской — Кузнечной. Под колеса автомобиля чуть ли не бросается женщина, просит о помощи. Оказывается, молодые родители с ребенком гуляли, малыш сосал «Чупа-Чупс» и проглотил шарик. Леденец застрял в горле, мальчик начал задыхаться. Родители в панике не знали, что делать, — рассказал Александр Виноградов. — Мы ребенка перевернули вверх ногами, потрясли, леденец выпал. Успокоили мать, дали воды попить. Ребенка взяли на руки.

Но суеверные

В приметы спасатели верят. Говорят: перед сменой почистишь ботинки — а потом испачкаешься по самые колени, пожелаешь заступившему на дежурство коллеге удачи, а она привалит так, что устанешь ее получать. 

— Если во время дежурства первый вызов от бабульки, то и последующие сообщения будут поступать от пенсионеров, — сказал Комаров.



Люди стали такими безразличными


Профессия накладывает отпечаток на быт, формирует сознание специалиста. Спасатели неравнодушны к чужой беде.

— Люди стали такими безразличными. Быстрее сделают селфи, чем помощь окажут. Те, кто работал спасателем, мимо беды никогда не пройдут, — уверенно заключили спасатели. 

  • По информации амурского центра ГЗ и ПБ, в 2016 году спасатели приняли более 2 500 вызовов.
  • Поисково-спасательный отряд Амурского центр ГЗ и ПБ состоит из 12 поисково-спасательных групп, расположенных в Благовещенске, Белогорске, Зее, Свободном, Сковородине. 
  • С 1997 года численность отряда выросла с 14 до 73 человек. 
  • Отряд, в состав которого входят 20 спасателей, оснащен современным аварийно-спасательным и водолазным оборудованием, имеет на вооружении шесть единиц техники, четыре единицы плавсредств. 

27 декабря 2016, 14:38
3009
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей