Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
9 ноября 2016, 17:34

Амурское МЧС: на пиротехническом складе почти все сгорело

Горячая тема
Амурское МЧС: на пиротехническом складе почти все сгорело
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 подробности операции по тушению наисложнейшего пожара, а также о возможных причинах возгорания.

Очаг возгорания на складе пиротехники в Благовещенске был внутри помещения. Начало пожара зафиксировала пожарная сигнализация, и к ликвидации огня немедленно приступила система пожаротушения. Однако возгорание было настолько сильным, что эффект от работы установки был незначительным. Как разворачивались действия огнеборцев при ликвидации масштабного пожара на Заводской, рассказали в региональном управлении МЧС. 

У руководства компании «Домино» имеются все разрешающие документы, в последний раз фирму специалисты Госпожнадзора проверяли в декабре 2015 года. Нареканий не было.



— В последний раз проверка проводилась 9 декабря 2015 года старшим инспектором Госпожнадзора. Проверка проводилась на основании распоряжения правительства РФ и носила форму выездной внеплановой. Результаты положительные, нарушений на объектах выявлено не было, — рассказал врио начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Каюков.

В ведомстве сообщают, что у предприятия есть все необходимые документы и лицензии на хранение и реализацию пиротехнических изделий. Сам склад был оборудован автоматическими системами пожарной сигнализации, охранной сигнализации, системой пожаротушения. Именно автоматика первой начала борьбу с огнем. Затем, после сработавшей пожарной сигнализации, прибыли пожарные.

— Пожар был настолько сильный, что эффективность системы пожаротушения необходимо оценить по результатам пожара дополнительно. Пока можем говорить, что она сработала, — добавил Каюков.



О том, что на складе хранится пиротехника, огнеборцы знали. Поэтому огонь тушили только с улицы.

— После того, как боевые расчеты прибыли на место происшествия, был объявлен первый «бис». После оценки обстановки ранг повысили. Подняли весь гарнизон. Учитывая степень опасности пожара, специалисты работали по особому порядку, соблюдая меры безопасности. Группу газодымозащиты в помещение не заводили, потому что начала взрываться пиротехника. Тушили с улицы, — рассказал начальник амурского управления МЧС Матвей Гибадулин, который лично присутствовал на месте событий.

По мнению руководителя ведомства, сложности пожарным добавило и то, что не было взаимодействия с руководителем предприятия, которому принадлежит склад. Отсюда и результат — сгорело практически все. 

— До начала массового возгорания вынесли несколько коробок. Но так как не было представителей фирмы, никто не мог доложить, что где лежит. К тому же в помещении была задымленность. Сгорело практически все, — заключил Гибадулин.

Расследованием причин пожара занимается Госпожнадзор, испытания проводит пожарная лаборатория. Результаты будут известны к концу недели. 

Версию поджога, которую АСН24 озвучили представители компании, чье имущество сгорело, специалисты Госпожнадзора на данном этапе не исключают. 

Несмотря на то, пожар был локализован около 09:30, ликвидация последствий продолжалась еще долго. В течение дня огнеборцы занимались проливкой сгоревшего склада и территории, площадь которой составила около одной тысячи квадратных метров. 

  • Сообщение о пожаре на складе канцелярских товаров поступило в 06:42. Площадь пожара составила около тысячи квадратных метров, огонь перешел на пиротехнику, произошла ее детонация. В 09:30 пожар был локализован.
  • На месте происшествия работали 134 человека и 38 единиц техники.
  • В нескольких метрах от места пожара находится деревянный многоквартирный дом, который в октябре горел дважды. Узнав о пожаре, некоторые жители дома приехали спасать вещи, оставленные в гараже, и кошек.
  • Во время ликвидации пламени опрокинулся пожарный автомобиль с автолестницей. Пострадали трое пожарных. Компенсацию за полученные увечья им выплатит страховая компания.  
  • В июле 2015 года в этом же районе Благовещенска произошел пожар на складе фейерверков. Погибли два человека. 

9 ноября 2016, 17:34
3420
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

дрск направит более 100 миллионов рублей на ремонт принятых на баланс электросетевых активов
ДРСК направит более 100 миллионов рублей на ремонт принятых на баланс электросетевых активов
резал салат, а порезал женщину: нетрезвый благовещенец слишком резко отреагировал на оскорбление
Резал салат, а порезал женщину: нетрезвый благовещенец слишком резко отреагировал на оскорбление
василий орлов: в 2025 году в приамурье не будет мигрантов за рулем такси и автобусов
Василий Орлов: в 2025 году в Приамурье не будет мигрантов за рулем такси и автобусов
прогноз погоды в амурской области на 30 марта
Прогноз погоды в Амурской области на 30 марта