Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 октября 2016, 13:40

Живее всех живых: в Сети накопилось немало аккаунтов амурчан, ушедших в мир иной

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Деликатную проблему исследовала «Амурская служба новостей».

Аккаунт в социальных сетях может рассказать о человеке многое. Даже о его смерти. Родственники или друзья погибшего здесь же сообщат, когда и по какой причине человека не стало, здесь же могут дать ссылку на профиль «убийцы». СМИ не преминут воспользоваться фотографиями умершего. Неприятели оставят нелицеприятные комментарии, которые можно удалить только вместе с удалением самой страницы. Как оказалось, в Сети немало аккаунтов амурчан, которые живут даже после кончины владельцев. 

Например, Сергей Солнечников. Он не амурчанин, но погиб на нашей земле. Герою России в этом году могло бы исполниться 36 лет, но его жизнь оборвалась 28 марта 2012 года, когда он накрыл своим телом боевую гранату, которую неумело кинул солдат. Его страницу в «Одноклассниках» предваряет статус «Счастье — это когда звезда упала, а загадать то и нечего!!!!!!», а каждую фотографию сопровождают комментарии о совершенном им подвиге. К одному статусу люди оставили больше 10 тысяч комментариев. 19 августа 2016 года его друг поздравил с днем рождения, отметив в соответствующей заметке. 



Творческие люди


В июне 2012 года не стало известного в Благовещенске блогера, творческого человека Андрея Чернышева, известного под псевдонимом Артур Бульчинский или Няша. Поэт в 24 года свел счеты с жизнью, а перед тем, как уйти, написал пост о своей криминальной смерти. Бульчинский любил пошутить на загробные темы, и сообщению о его смерти не сразу все поверили. 

В течение нескольких дней стена Бульчинского в «Вконтакте» наполнялась сообщениями скорби. В друзья к покойному добавлялись новые люди. Сейчас их у него 2 342. Первые дни после смерти молодого человека, аккаунт вели его друзья. Спустя время большинство сообщений стерты или скрыты для глаз обывателей. Последняя запись на стене от 29 июня 2012 года. В статусе сообщается, что владелец аккаунта «Уехал в Лас-Вегас».



Среди погибших известных амурчан, страницы которых до сих пор есть в соцсетях, немало музыкантов. 12 октября 2011 года не стало талантливого барабанщика, молодого преподавателя музколледжа Владимира Демакова. Молодой парень попал в автокатастрофу и скончался после четырех дней комы. 

«Drummers never die!!!» (барабанщики не умирают), — установленный еще в апреле 2009 года статус на странице Владимира Демакова в «Одноклассниках» уже неактуален. Однако люди, кто имеет доступ к профилю — визиты «изнутри» были в 2013 году, — его не изменяют. Спустя несколько лет после смерти под фотографиями Демакова появляются сообщения «Всегда живой», «Не верю».



Раковые больные


Страница, которая больше никогда не будет открыта ее владелицей, принадлежит 33-летней благовещенке, маме троих детей Ольге Сычевой, которая в апреле этого года скончалась в клинике Турции от рака. В «Одноклассниках» ею создано два профиля, один из которых содержит довольно свежие фотографии. О смерти жизнерадостной женщины в комментариях сообщает ее родственница. Посетители страницы оставляют слова сожаления и грустные смайлы. 

4 сентября не стало 19-летнего благовещенца Артема Макарова, который также не смог победить онкологическое заболевание. У Артема осталась страница «ВКонтакте», после его смерти профилем пользуется кто-то иной. 

Жертвы катастроф

В «Вконтакте» до сих пор обновляется стена Вероники Будай — дочери известного в Благовещенске каратиста, погибшей год назад в автокатастрофе. О трагедии, случившейся ровно год назад, на странице девушки напомнила ее подруга, оставив проникновенное стихотворение. 

Роман Ланшаков, который также разбился в автокатастрофе с Вероникой, был в Благовещенске известным барменом. Первые соболезнования под его фотографиями появились в день трагедии. Несмотря на то, что система отметила последний визит на странице за пять дней до роковой аварии, близкие Романа обсуждают проблему — кто-то его аккаунтом пользуется, и скорее всего с телефона, который пропал после ДТП. Через пару дней на странице Ланшакова отразится, что ему исполнилось 27 лет. 

Интересная история произошла с аккаунтами участниц нашумевшего ДТП в феврале 2014 года. В тот вечер благовещенка Екатерина Волошина, сев пьяной за руль, устроила ДТП, которое стало роковым для двух ее подруг. Водитель в аварии почти не пострадала, зато ее наказал суд, приговорив к трехлетнему лишению свободы. На сегодня в сети есть одна страница Волошиной — с ее фотографиями, статусом, и обидными комментариями под ними. Правда, создана она 7 февраля 2014 года — через несколько дней после совершения ДТП. Аналогичная ситуация с ее подругами — неизвестные создали аккаунты погибших Валерии Каразеевой и Анастасии Копытовой. Известно, что настоящие аккаунты девушек пришлось удалить из-за некорректных комментариев.

Политики

Бывший мэр Шимановска, 56-летний Николай Донцов, погибший в ДТП, также вел свою страницу в «Одноклассниках». Последний визит 14 апреля (смерть 19 февраля) 2016 года, статус — «Не отказывайся от мечты, даже если она кажется недостижимой». После трагедии под фотографиями Донцова появились сообщения о том, каким хорошим человеком он был.



Еще один политик, которого нет в живых, но который вел страницу в сети — мэр Тынды Марк Шульц. 14 декабря 2012 года в возрасте 77 лет его не стало. Автомат «Одноклассников» продолжает отсчитывать возраст старейшего мэра России (81 год) и «принимать» соболезнования в комментариях к фотографиям. Аккаунт Марк Борисович завел в 2008 году.

Как попрощаться навсегда


Удаление персональной страницы человека, которого нет уже в живых, возможно. Например, в «Одноклассниках» это предусмотрено официально — нужно подать запрос в службу технической поддержки и заполнить предложенную форму, оставив ссылку на профиль, e-mail для обратной связи, описать проблему — удаление персональной страницы умершего. Администрации сайта обязательно нужно отправить фотографию свидетельства о смерти.

«Вконтакте» страничку умершего человека можно либо закрыть, либо удалить по запросу кого-нибудь из близких. Если вы закроете страницу, то никто уже не сможет на нее зайти. Взломать ее также будет невозможно. Однако, любой человек сможет посетить, просмотреть фотографии, записи и прочую общедоступную информацию, которую выкладывал покойный. Для удаления страницы также потребуется фотография свидетельства о смерти.
7 октября 2016, 13:40
6863
3
бабу
Вы упомянули известных людей, а сколько таких страниц малоизвестных людей остаются  открытыми в сети после их смерти , очень много!
den Nicolas
печсальная тема, но статья интересная!!!!...тут как говориться +1000000000 ;)  ;)  ;)  ;)
Муся
АСН, вы молодцы. Спасибо за тему

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав