Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 сентября 2016, 17:17

Благовещенский ученый изобрел новый способ «оживления» искусственных мышц

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Александр Семочкин представил свой девайс на конференции в Техасе (ВИДЕО).

Руководитель лаборатории информационных технологий Благовещенского педагогического университета Александр Семочкин презентовал иностранным коллегам свою разработку — девайс для создания искусственных мышц. Благовещенский ученый придумал, как заставить нейлоновые мускулы сокращаться. 

— В 2014 году в журнале Science было опубликовано исследование далласских ученых, как из обычного нейлона сделать искусственные мышцы. Меня заинтересовала их идея. В робототехнике есть много способов, как приводить манипулятор в движение — с помощью приводов, моторов, гидравлики, пневматики. Последние два варианта требуют установки компрессоров, дополнительных затрат энергии. С приводами получается более жесткая конструкция. Нейлоновые мышцы позволяют сделать «мягкого» робота, то есть более безопасного во взаимодействии с человеком, — пояснил Семочкин.


Для создания искусственных мышц коллектив ученых из Далласа использовал нейлон, покрытый серебром. Достать такой компонент в Благовещенске оказалось практически невозможно, поэтому амурский изобретатель решил придумать другой способ «оживления» мышц.

— Мне пришла в голову идея, как сделать прибор. Принцип его работы в жестком перекручивании нейлоновой лески до того момента, пока она не начнет кольцеваться. Таким образом, получается своеобразная пружина. Далее если ее нагревать, то она начинает сокращаться — изменяться в размерах. В итоге я сделал прибор, который позволяет на обычную рыболовную леску наматывать проволоку, а затем скручивать ее в плотную пружину. Потом я испытал его — мышцы и, правда, работают, — добавил ученый.

На конференции в техасском городе Форт-Уэрт Семочкин показал коллегам демонстратор — искусственные мышцы, благодаря придуманному им способу. После конференции коллектив ученых из Далласа, чьим исследованием вдохновился Александр Семочкин, пригласили его к себе в лабораторию, где рассказали ему о своих разработках. А он поделился своими идеями.

Как рассказал Александр, следующий этап в его исследованиях — это создание робота с искусственными нейлоновыми мышцами. Пока ученый не интегрировал их в существующую модель.

  • Александр Семочкин уже более года конструирует антропоморфного робота, создавая его части с помощью 3D-принтера.
  • Под его руководством студент БГПУ собрал обучаемого андроида.
  • В марте 2015 года Александр Семочкин стал участником конференции по робототехнике Skolkovo Robotics International Conference 2015.

2 сентября 2016, 17:17
3490
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
на капитальный ремонт общественных бань в приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
На капитальный ремонт общественных бань в Приамурье выделили 64,3 миллиона рублей