Подпишитесь на новости asn24. Обещаем присылать только самое главное и интересное. Кнопка  внизу

Новости какого региона вам интересны?
Благовещенск
Хабаровск
Предложить новость
RU CN

Нажимая кнопку "войти", вы принимаете условия соглашения об обработке персональных данных
Защита от автоматической регистрации CAPTCHA Нажимая кнопку "регистрация", вы принимаете условия соглашения об обработке персональных данных
войти через социальную сеть
«Пока мы помним, они живы»: в Благовещенске прошел «Бессмертный полк»

Участниками акции стали 8,5 тысячи человек (ФОТО, ВИДЕО, ОБНОВЛЕНО 19:48).

на печать
Читать
Парад тех, кто уже никогда не сможет отпраздновать День Победы, прошел сегодня в Благовещенске. Всероссийская акция «Бессмертный полк» четвертый год собирает тех, кто чтит память своих отцов, дедов и прадедов, воевавших в период Великой Отечественной войны. Участниками памятного шествия стали около 8,5 тысячи человек.

— В прошлом году в акции приняли участие около 7 000 человек, в этом — не менее 8 500. Пока есть те, кто помнит своих победителей, акция будет жить, — рассказала координатор акции «Бессмертный полк» в Благовещенске Ксения Карпычева.

Горожане с фотографиями в руках прошли от Общественно-культурного центра до площади Победы. Некоторые участники подключались к колонне по ходу ее продвижения.

Переживала, что подвиг будет забыт

В числе тех, кто возглавлял многотысячную колонну — 91-летняя Санья Нуриловна Мусина. Путь до площади Победы она преодолевала на инвалидной коляске. Помогала ей внучка Юлия.

— Мы приехали из Якутии и впервые принимали участие в акции там. Сегодня наш второй опыт. Бабушке 91 год. Когда началась война, ей было 16 лет. Они с семьей жили в Ленинграде. Во время блокады она раздавала людям хлеб. Это были небольшие кусочки, буквально крошки. Сегодня мы несем портрет ее брата Абдулы Нуриловича Шагапова. Он был на фронте, погиб под Энгельсом, — рассказала внучка Саньи Мусиной Юлия. — Бабушка рассказывала, что был период, когда они переживали, что подвиг советского народа, победа будут забыты. Но со временем она понимает, что это не так. Акция — тому подтверждение.

9 мая дождался салюта и умер

Лилия Босенко, превозмогая боли в ногах, до площади Победы шла, опираясь на трость. Все расстояние — около десяти кварталов по улице Ленина — преодолевала с одной мыслью: ради отца, ради мамы, ради родного дяди. Женщину поддержали старшая дочь и внучка.

— Это мой отец Имай Ахмеджанович Курмакаев. В июне 1941 года его забрали на фронт, а 23 июля 1941 года родился его сын — мой старший брат. Папа был водителем — подвозил снаряды, увозил раненых. Дошел до Вены, оттуда его перенаправили на Восток — в Маньчжурию. Домой пришел в сентябре 1945 года, — рассказала о своем отце Лилия Босенко. — Его родной брат Зея Ахмеджанович Курмакаев дошел до Берлина. Был дважды серьезно ранен. Вот у него много наград, включая памятный золотой портсигар. Умер он 9 мая 1981 года от болезни. Да, 9 мая. Дождался салюта и умер.

«Пока мы помним, они живы»

В масштабный строй молодая семья Щегловых встала в полном составе — глава семьи Александр, его супруга Юлия и полуторагодовалый сын Григорий. Помимо портрета героя, с собой взяли медали. Наградами деда семья гордится.

— Мой дед Щеглов Георгий Гаврилович воевал в Маньчжурии. Домой вернулся в 1948 году. К этому времени у него уже была жена, с которой он познакомился во время войны, родилась дочь. Его историю войны мы знаем. Гордимся. Именно поэтому приняли участие в акции, потому что пока мы помним, они живы, — рассказал Александр Щеглов.

Только вчера узнали, кем они были

В колонне были участники, штендеры которых были безлики. Благовещенцы встали в колонну, имея минимальную информацию о своих героях — имена, дату рождения и смерти, звание.

— Наши герои — Федор Егорович Щекачихин и Евсей Антонович Марченко. К сожалению, информации об их участии в войне у нас нет. Родственники, которые могли бы о них рассказать, умерли, фотографий не осталось. Вчера вечером, зайдя на один из сайтов, нам удалось выяснить, что, оказывается, Федор Егорович погиб под Ленинградом в июле 1942 года, — рассказала АСН24 Наталья Дашкова. — Теперь планируем оформлять запросы в воинские части с надеждой найти фотокарточку и какую-нибудь информацию о них.

В Приамурье акция «Бессмертный полк» прошла почти в 30 населенных пунктах.

— К сожалению, не в каждом амурском селе остались ветераны. Поэтому маленькие поселки присоединяются к акции, так как это единственный способ отметить 9 мая, — отметила координатор Ксения Карпычева.

Одно из самых малочисленных сел, подключившихся в этом году, — Климоуцы Свободненского района с населением около 700 человек. Жители села заказали около 30 штендеров.
Лисонька
Цитата
Александр пишет:

Цитата
вротмнетрактор пишет:

А баба Маша знаменитая была на параде? Асн, узнайте как у неё дела
баба Зина

Баба Маша: http://asn24.ru/video/25/3433/
аватар Ваша фамилия
Видео жесть, как будто снимали с джамперов...
вротмнетрактор
А баба Маша знаменитая была на параде? Асн, узнайте как у неё дела

10 мая 2017, 12:54 | Культура
Каждый четвертый россиянин прошел в «Бессмертном полку»
Почти половина жителей страны хочет присоединиться к акции в следующем году (ИНФОГРАФИКА).

3 мая 2017, 16:57 | Культура
Репетиция парада к 9 мая повлияет на движение городского транспорта
Участок улицы Ленина будет перекрыт рано утром 4 и 6 мая.

9 мая 2016, 17:41 | Спорт
Акция «Рекорд Победы»: За мирные дни отжимались даже маленькие благовещенки
Одна из юных участниц сделала около десяти подходов наравне со своим папой (ФОТО, ВИДЕО).

1922
9 мая 2016, 17:10 | Общество
Благовещенцы отведали полевой кухни, написали письма ветеранам и побывали в командном штабе
Очередь за фронтовой кашей в «Парке Победы» растянулась на половину аллеи (ФОТО, ВИДЕО).

4 мая 2016, 11:57 | Культура
В Благовещенске акция «Бессмертный полк» перенесена
Просьбу горожан провести акцию позднее поддержала мэр Благовещенска Валентина Калита.

1905

Материалы партнеров