Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 апреля 2016, 14:25

Опусти голову: жители Углегорска не сразу поверили, что запуск с Восточного перенесли

Горячая тема
Опусти голову: жители Углегорска не сразу поверили, что запуск с Восточного перенесли
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 репортаж из космического городка (ФОТО).

Сегодня более 1,5 тысячи жителей Углегорска около часа стояли, подняв головы вверх, а после услышанных слов: «Запуск переносится» резко взгляды опустили. О том, как жители космического городка предвкушали запуск ракеты и что из этого получилось в репортаже корреспондента «Амурской службы новостей».
 
— У нас можно жить без часов. Когда подходит время к началу мероприятия, люди стекаются к месту проведения. И посмотрев в окно на эту «движуху», можно понять, что пора выходить, — говорят жители закрытого городка Углегорск.
 
Сегодня на 11 часов 01 минуту был назначен первый запуск с космодрома Восточный.




 
К 10 часам дня на городской стадион — наиболее удачное место для наблюдений за взмывающей в небо ракетой — неспешным шагом, обсуждая бытовые темы, отличную погоду, вспоминая запуск 10-летней давности и в предвкушении нового витка в истории, горожане подходили к площадке. К 10:30 на стадионе уже было не менее 1,5 тысячи потенциальных очевидцев запуска. К ним подключались медики, выходившие из рядом стоящей поликлиники. Картину дополняли строители, которые залезли на крышу недостроенного здания медико-биологического агентства. Их взгляды так же были направлены в сторону Восточного.




 
— Нам очень много рассказывали про ракету. Один раз были на космодроме, но ракету не видели. Она еще была не собрана и стояла в вагонах. Мне бы хотелось быть космонавтом, но только таким как Гагарин! Он мне очень понравился. Он смелый, — рассказал ученик 5 «Б» класса Денис Шилов.
 
В праздничной толпе женщина в телефонном разговоре просила родственницу отключить в доме почему-то микроволновку и скорее спешить сюда. Рядом немолодая пара предвосхищала историческое событие, охая и ахая, насколько эпичен будет момент.




 
Марина Федорова пришла на стадион с внучкой. Говорит, на космодроме сейчас находятся ее дочь и зять.
 
— Зять мой раньше служил в космических войсках. Затем ушел на пенсию. Но так как была перспектива строительства сначала космодрома Свободный, а затем и Восточного, остались. Сейчас для них работа на космодроме — обыденность. Сегодня рано утром уехали на космодром. Для них, конечно, дополнительная нагрузка. Но это их работа. Для них это обыденность, для нас с внучкой — торжество, — рассказала приехавшая из Благовещенска Марина Федорова.
 
Когда стрелки часов приближались к 11 часам, школьники начали обратный отсчет: десять, девять, восемь, семь,… когда счет дошел до нуля, все громко крикнули легендарную фразу Гагарина «Поехали!» А затем счет повторили еще дважды или трижды. Окружающие их взрослые смеялись.




 
— Когда же ракета? Я уже три «пустых» видео снял, — с негодованием сказал молодой человек, стоя на возвышенности.
 
— Запуск отменили, — прочитал задорным голосом мужчина сообщение, пришедшее ему на телефон. Никто не поверил. Посмеялись.
 
Буквально через минуту после этой фразы, диктор на космодроме, голос которого слышал весь стадион, произнес: «Запуск переносится». Разочарованные горожане стали покидать стадион. Уходили так же — не спеша. Но, уже обсуждая не бытовые темы, а на сегодня самую волнительную — запуск отменили.




 
— Мне известно все то же, что и вам. Если отменили, значит, были на то причины. Думаю, что желающие увидеть запуск смогут так же прийти на стадион и завтра. Вся информация будет до них доведена, — сообщила АСН24 глава ЗАТО Марина Зенина.
 
О времени переноса стало известно буквально через 20-30 минут после сообщения, заставившего горожан опустить головы. Поднять их вновь вверх, они смогут завтра, 28 апреля в 11 часов 01 минуту. 

27 апреля 2016, 14:25
5747
3
den Nicolas
после всего что "сделали" обязаны запустить ракету!!!!!.......столько бабла "распилить" и не запустить....это уже через чур!!!!!!.....сколько можно откладывать запуск????....завтра последний день!!!....или сдадут на металл???
Жучка
:D не зря страховали запуск, ой, не зря))
Уголок сериаломанки 18+
Заголовок - огонь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Команда опустить голову! ))))))))))))

Другие новости

инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры приамурья превысили 14 миллиардов рублей
Инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья превысили 14 миллиардов рублей
втб и двфу готовят сотрудников правительства приморского края к реализации инфраструктурных проектов
ВТБ и ДВФУ готовят сотрудников Правительства Приморского края к реализации инфраструктурных проектов
опасная находка: в амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
Опасная находка: в Амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
Администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки