Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 апреля 2016, 08:14

В Благовещенске состоится городская акция, посвященная европейской неделе иммунизации

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Благовещенцев приглашают принять участие в мероприятии.

22 апреля в 16:00 на набережной реки Амур (ул. Калинина 1) состоится городская акция, посвященная Европейской неделе иммунизации. Благовещенцев приглашают принять активное участие и поддержать инициативу ВОЗ защитить себя и своих близких от инфекционных заболеваний. 

Отдел опеки и охраны здоровья администрации города Благовещенска сообщает, что в этом году Европейская неделя иммунизации будет проходить с 25 апреля по 29 апреля. Лозунг — «Предупредить — Защитить — Привить».

Организация здравоохранения (ВОЗ) с 2005 года ежегодно проводит Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ), которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации. Эта инициатива проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации в рамках всего Европейского региона ВОЗ.

Иммунизация это защита от большинства инфекций таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Отказ от прививок может приводить к возврату многих грозных болезней и крупномасштабным вспышкам заболеваний.

Цель ЕНИ — увеличение охвата вакцинацией населения, ведь каждый человек нуждается в защите. ВОЗ стремится обеспечить осознание того, что иммунизация это предупреждение заболеваний и защита жизни. Смысл этого важного послания заключен в простом лозунге, состоящем из трех слов: «Предупредить — Защитить — Привить».

Для обеспечения эпидемиологического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизацией во всем регионе и районе должен составить не менее 90%, а среди детей — 95%.

В 90-е годы 20 века в связи со снижением охвата вакцинацией в нашей стране имели место крупные вспышки дифтерии с регистрацией до 40 тыс. случаев, в т.ч. с летальным исходом. В конце 50-х годов число заболевших детей полиомиелитом насчитывало десятки сотен, введение массовой вакцинации сократило заболеваемость до единичных случаев, а с 2001 года подобные случаи не регистрируются.

До появления вакцинации против кори это заболевание считалось «детской чумой», так как вызывало множественные случаи смерти. С начала 50-х до 1968 года в стране ежегодно регистрировалось не менее миллиона случаев кори, в том числе со смертельным исходом. С введением иммунизации с 1969 года наблюдается сокращение заболеваемости. В настоящее время стоит задача — добиться элиминации кори, а в дальнейшем и ее ликвидации.

Плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия и коклюш, ежегодно спасает жизни более 3 миллионов человек во всем мире, избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью.

При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией болезни могут быть полностью ликвидированы. Уже ликвидирована натуральная оспа, от которой ежегодно погибало 5 млн. человек, полиомиелит — в Европе и на Американском континенте. Сегодня Всемирная организация здравоохранения ставит цель ликвидировать корь в ближайшие годы.

 Благодаря открытиям ХХ века в области генетики, биологии, медицины были разработаны вакцины нового поколения против вирусных гепатитов А и В, гриппа, ветряной оспы, гемофильной инфекции типа b, пневмококковой инфекции, коклюша, папилломавируса, брюшного тифа, ротавируса.

Иммунизация — одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и населения в целом.

Благополучие нашей жизни — отсутствие угрозы тяжелых инфекций — достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок.

Прививаясь против гриппа перед началом эпидемического сезона, вы защитите себя и своих детей от тяжелого инфекционного заболевания и его осложнений, в том числе пневмоний.

Прививая ребенка против полиомиелита, вы будете уверены в том, что ему не грозит возникновение вакциноассоциированного полиомиелита, который может развиться у детей, не привитых против данной инфекции и посещающих организованные коллективы, где для вакцинации применяется живая оральная полиомиелитная вакцина. Полиомиелит опасен тяжелыми осложнениями, вплоть до инвалидизации.

Прививка против кори вырабатывает пожизненный иммунитет к этому серьезному заболеванию. Актуально защитить своих детей против этой инфекции в связи с близостью приграничной территории КНР, которая считается неблагополучной по многим инфекционным заболеванием, в том числе кори.

Иммунизация против краснухи особенно важна для девочек, так как развитие этого инфекционного заболевания во время беременности у не привитых негативно влияет на вынашивание и рождение здорового потомства.

С 1 января 2014 году в Национальный календарь профилактических прививок введена прививка против пневмококковой инфекции, которая защищает от заболеваний, вызванных этим возбудителем (пневмония, менингит и др.) не только в детстве, но и на протяжении всей жизни.

Для менингококковой инфекции характерно молниеносное течение, часто заканчивающееся летальным исходом, особенно у не привитых детей, бывших в контакте с бессимптомными носителями возбудителя этого инфекционного заболевания.

Прививать против клещевого вирусного энцефалита необходимо начинать детей с 4-х лет, проживающих или планирующих выезд на территории, эндемичные по данному инфекционному заболеванию.

Уважаемые благовещенцы! Иммунизация — самая эффективная мера профилактики многих инфекционных заболеваний. Обезопасьте себя и своих близких от инфекций — сделайте прививку! Примите участие в Европейской Неделе Иммунизации!

Информация предоставлена пресс-службой администрации Благовещенска

20 апреля 2016, 08:14
2535
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
Динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
рынок металлопроката в россии: путеводитель к покупке бронзового листа
Рынок металлопроката в России: путеводитель к покупке бронзового листа