Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 апреля 2016, 14:09

Студенты последнего курса МАП заявили, что не хотят переводиться в «Синергию»

Горячая тема
Студенты последнего курса МАП заявили, что не хотят переводиться в «Синергию»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Учащимся последних курсов предложили сдать госэкзамен по Skype.




Сегодня в областном правительстве прошло очередное совещание по вопросу о судьбе МАП в Благовещенске. Стороны обсуждали, что ждет после отзыва у вуза лицензии его студентов и преподавателей. Выступить могли не только представители Заксобрания и министерств, руководители местных университетов и «Синергии», но и студенты.

Куда переводят студентов


Руководство МАП договаривается с местными вузами о переводе студентов. Два благовещенских университета и один хабаровский заявили о готовности доучить их.

— Письма отправлены в АмГУ, ДальГАу и Хабаровским государственным университетом экономики и права. Всего очников более ста, — сообщила начальник управления по работе в региональными подразделениями МАП Ольга Алексеенко.

При этом студентам советуют переводиться целыми группами — тогда будет менее заметна разница в программах.





— Амурский госуниверситет может принять всех студентов 1-3 курсов, которые к нам обратятся. Если студенты придут группами, мы составим им особенный план обучения. Для целых групп будут водить адаптивные модули, — пояснила проректор АмГУ по научной работе Наталья Савина.

На юридическом факультете Амурского госуниверситета подписали уже 45 справок о переводе, на остальных — 31. Когда эти учащиеся принесут документы, их зачислят в вуз. 

— Почему нужно было отозвать лицензию у вуза именно в середине семестра? — возмутился председатель областного заксобрания Константин Дьяконов. — Это логике вообще не поддается. Можно было дать студентам закончить семестр.

На вопрос парламентария ответила прокуратура.

— Прокуратура Амурской области начала проверку. Выяснилось, что 30 октября 2015 года была проведена проверка в головном вузе МАП. Были выявлены нарушения, срок устранения был назначен до декабря. В декабре повторная проверка показала, что нарушения не устранены. На основании ст. 93 закона «Об образовании» в феврале аннулировали аккредитацию МАП, в марте приостановили лицензию, — объяснила представитель прокуратуры.

Председатель совета ректоров Сергей Иванченко добавил, что в Хабаровском крае в такой же ситуации оказались три негосударственных вуза.

Экзамен по Skype


Пока студенты 1-3 курсов решают, где им продолжить учиться, выпускники волнуются о том, как сдать итоговую аттестацию. Благовещенские вузы готовы взять их, но предлагают проучиться еще один год, чтобы выровнять разницу в учебных программах. Об этом сообщила сегодня проректор АмГУ Наталья Савина. Свой вариант предложил и университет «Синергия».

— В МосАП и в университете «Синергия» есть положение о проведение итоговой аттестации в режиме видеоконференции. Все студенты будут находиться на территории филиала, — рассказала Ольга Алексеенко.

Проректор университета «Синергия» подчеркнул, что это пройдет без дополнительных затрат для студентов.

Студенты не хотят 


После этого свое слово взяли студенты, которые в этом году должны были закончить МАП.

— Вопрос решен, но никто из студентов 4-го курса очного отделения не хочет заканчивать «Синергию», — выступил с заявлением учащийся 4-го курса МАП Пашо Дарбинян. — Вуз нигде не котируется, и даже когда я отправлял запрос в другой вуз по поводу возможности поступить в магистратуру с этим дипломом, мне ответили отказом. Это плохое пятно на карьере, особенно у нас. Тем более «Синергия» не проводит очное обучение.

 Проректор «Синергии» в ответ отметил, что никого не заставляют учиться в «Синергии».

— Мы даем возможность, но никого не заставляем. В самом дипломе не будет написано о дистанционном образовании. Если студент не хочет, у него есть выбор, — ответил декан факультета электронного обучения университета Анатолий Сорокин.

Выяснилось, что о каких-то пятнах на репутации «Синергии» известно не только студентам, но и председателю Совета ректоров, ректору Тихоокеанского государственного университета Сергею Иванченко.

— Ребята, будем говорить честно, правы. Вуз «Синергия» очень известный, полтора года назад был какой-то суд, — сказал он.

Однако Сорокин отрицал эту информацию.

О предыдущих встречах представителей «Синергии» со студентами последние говорят с разочарованием.

— Встреча, которая проходила в понедельник, ничего студентам не дала. Это была просто реклама «Синергии». Студенты были недовольны и многие просто ушли, потому что ничего информативного не было, — рассказала после заседания корреспонденту АСН24 руководитель аппарата АРО ВОО «Молодая гвардия» Дарья Майко.

Финансовый вопрос


Студентов 1-3 курса, которые, казалось бы, находятся в более понятном положении по сравнению с выпускниками, волнует финансовый вопрос. Другие вузы предлагают им обучение по более высоким расценкам, чем в МАП. Зампред председателя Законодательного собрания Амурской области Татьяна Фарафонтова поинтересовалась, есть ли у МАП резервы для того, чтобы компенсировать студентам доплату.





— До приостановления лицензии вуз содержал здание, оплачивал труд преподавателям и работникам. Мы возвращаем деньги только за три месяца с 1 апреля. Других денег у нас нет, — ответила Алексеенко.

Представительница АмГУ Наталья Савина пояснила, что не может снизить стоимость обучения специально для студентов МАП. Однако им готовы дать рассрочку на оплату обучения до 1 сентября.

Татьяна Фарафонтова предложила подготовить письмо с просьбой помочь в решении финансовых вопросов и направить его министру образования РФ.
7 апреля 2016, 14:09
5442
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам