Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 апреля 2016, 12:02

Благовещенским волонтерам на воспитание подкинули медвежонка

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 подробности жизни трехкилограммового хозяина тайги (ФОТО, ВИДЕО).

Волонтеры благовещенского «Острова спасения» привыкли к тому, что почти каждое утро под дверями приюта находят коробки, в которых пищат котята, тявкают песики. Однажды в одной из таких коробок находился хорек. Но добровольцы никак не ожидали, что однажды подкидышем станет медвежонок. Пришлось экстренно узнавать, как ухаживать за детенышем дикого животного. История первых дней жизни в каменных джунглях юного хозяина тайги на АСН24.

— Медвежонка обнаружили утром 1 апреля в коробке. Еще подумали, что это шутка. Но, как оказалось, подкинули нам его не для смеха. Попробовали найти другой приют, так как знаний об уходе за медвежатами у нас нет. Но самый простой вариант — зоопарк эколого-биологического центра, — оказался провальным. Из-за отсутствия свободных площадей принимать Мишу там отказались, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» волонтер «Острова спасения». — Так как малышу нужен особенный уход, воспитание на себя взяла зампредседателя нашей организации Нина Владимировна. Миша до сих пор находится у нее в квартире.



Подкидыш ищет маму

Нина Стельмахова о медвежонке, которому только что исполнилось два месяца, говорит с большой теплотой. И это, несмотря на то, что хлопот за неполные три дня зверь принес немало. 

— Первые часы, конечно, не знали, как себя с ним вести, что делать, чем кормить. Но, изучив информацию в Интернете, поняли, что, ни в коем случае нельзя приручать к рукам. Поэтому не тискаем. Хотя очень чувствуется, что ему не хватает матери: первое время, когда держали на руках, зону декольте так «засосал», что остались следы. А сейчас может прильнуть к ноге, начать целовать, ворковать, курлыкать, видимо, ища ласки матери. Жалко ребенка, — отметила Нина Стельмахова. — Он, в основном, гуляет по квартире, вскарабкивается и лежит на диване, общается с нашими собаками, спит каждые три часа в переноске, кормим из бутылочки детской смесью. Уход за ним напоминает грудного ребенка.

Параллельно с поддержанием жизни косолапого, Нина Владимировна и ее дочь пытались найти приют. Пока взять под опеку согласны в хабаровском реабилитационном центре «Утес». Там Мишу ждут в ближайшее время. 

— Так как центр принимает только здоровых животных, нам нужно собрать анализы, оформить справки и тогда можно привозить, — добавила «приемная» мама мохнатого подкидыша Нина Стельмахова. — Также мы узнаем об условиях перевозки медведя в поезде. Скорее всего, везти его нужно не только в специальной переноске, но и в отдельном купе. Во-первых, для того, чтобы избавить от любопытствующих глаз, во-вторых, чтобы не напугать пассажиров, так как медвежонок очень громко рычит и кряхтит.

В Хабаровске волонтерам и их подопечному нужно будет еще несколько часов провести в машине — реабилитационный центр находится в сотнях километров от дальневосточной столицы. 

— Отвезти его в реабилитационный центр нужно как можно быстрее, чтобы он не привыкал к домашней обстановке. После того, как он подрастет и окрепнет, специалисты центра отпустят его в дикую природу, — добавила Стельмахова.

Деньги на жизнь


Так как содержание медвежонка в городе, его транспортировка в реабилитационный центр и «проживание» в нем не бесплатны, волонтеры просят горожан помочь им финансово. Средства можно перечислить на карту Сбербанка: 4276 0300 1792 3661. 

Фото: Нина Стельмахова
4 апреля 2016, 12:02
2390
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
Свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
жительница сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
Жительница Сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси
как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
Как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей