Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
3 апреля 2016, 18:15

Жительница Свободного и юные художники создали эмблему, отражающую мир аутиста

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С помощью изображения Елена Жадько пытается воспитать толерантное отношение к «детям дождя» (ФОТО).

Вчера, 2 апреля в разных городах Земного шара прошла акция «Зажги синим». Посвящена она информированности о проблемах аутизма. Впервые к ней подключились родители амурского Свободного. За месяц до мероприятия активистами были разработаны специальные наклейки с эмблемой акции, а вчера — в небо запустили десятки воздушных шаров синего цвета.

Этап первый: нарисовать эмблему

— Цель акции — проинформировать общество о том, что среди них живут люди с особенностями развития, которые тоже имеют право на место под солнцем и которые очень нуждаются в помощи и поддержке, — рассказала АСН24 организатор акции, мама ребенка с особенностями развития Елена Жадько. — Недопонимания со стороны общества случаются очень часто, достаточно посетить родительские форумы, на которых бурно обсуждаются вопиющие случаи несправедливого отношения к ребенку с особенностями развития. Именно поэтому у меня возникла идея придумать в нашем городе собственную эмблему, отражающую мир аутиста и, распечатав ее в виде наклейки, распространить по тем общественным местам, в которых наших детей с особыми потребностями хорошо принимают. 

К разработке эмблемы Елена Жадько подключила тех, кто об аутизме, может быть, никогда в жизни не слышал — детей. Мальчишки и девчонки художественного отделения Свободненской детской школы искусств активно откликнулись.

image.jpg


— Ребятам был предложен готовый эскиз эмблемы, который я сама придумала, но предложила детям пофантазировать и разработать эмблему на свое усмотрение. Для того чтобы дети знали тему на которую собирались рисовать, с ними была проведена беседа о том, что такое аутизм и кто такие аутисты, о цели акции, толерантности, терпимости, — уточнила Жадько. — В оплате поощрительных призов детям за их работу, на покупку шаров, печать наклеек мне помогла моя подруга, которая много лет живет в Америке. 

Идеей эмблемы-наклейки и ее распространения в общественных местах заинтересовались в Томске.

— Меня поддержала моя семья: муж помогал в организационных моментах, поддерживал морально, дочка — ученица худотделения, так же приняла участие в разработке эмблемы и предложила свой вариант видения мира ребенка с аутизмом. А значок со своей заветной эмблемой, она прикрепила к школьному портфелю, — отметила Елена Жадько. — Сын, страдающий РАС, был постоянно с нами, вдохновляя на это доброе дело. Вообще, очень большое количество людей, приняло живое участие в акции, и каждый внес свой вклад в общее дело, за что я бесконечно всем благодарна.

Этап второй: «Зажги синим»

Вчера, 2 апреля, на центральной площади Свободного прошла акция «Зажги синим», кульминация которой — запустить в небо воздушные шары синего цвета (синий — так как расстройствами аутического спектра чаще страдают мальчики, — прим. ред.).

— Народу приглашали много, но подвела погода. Ветер был шквальный, очень холодный и порывами. Временами шел снег, сменяясь градом. Мама одного аутенка сказала, что сын очень боится такого ветра и они, к сожалению, прийти не смогут. Я, если честно, думала, что вообще придут только мои самые надежные друзья и родные. Но народ подтягивался несмотря на погоду, подростки подходили, пенсионеры. Всего нас было 50 человек. Участвовала даже собачка, — рассказала о вчерашнем дне Елена Жадько.

image (10).jpg


Вчера же начали распространяться первые наклейки с разработанной эмблемой. Например, первые три семья Жадько подарила парикмахерской, в которую водят стричь сына и двум магазинам. Часть наклеек подарили родителям детей-аутистов, чтобы те распространили их по своему желанию.

Фото: Андрей Жадько.
3 апреля 2016, 18:15
7233
1
den Nicolas
несправедливого отношения к ребенку...да нормальные дети тоже от этого страдают, не только аутизмом больные...и не только инвалиды........

Другие новости

благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля