Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
31 марта 2016, 15:46

Гражданин Литвы, 20 лет живущий в Благовещенске, не может получить российское гражданство

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мужчина успел за это время похоронить жену и состариться.

Житель Благовещенска, переехавший в Россию около 20 лет назад из Литвы, до сих пор не может получить российское гражданство. За то время, пока он пытался преодолеть бюрократические препоны, у него закончился национальный паспорт. Все это время «документально неполноценный» амурчанин не мог получать медицинскую помощь, рассчитывать на пенсию, законно устроиться на хорошую работу. Сейчас мужчина уже разменял седьмой десяток, но не теряет надежды стать гражданином России.

Ждите. 20 лет. Не меньше


Предысторию бюрократического плена корреспонденту АСН24 рассказала уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева. Переехав из Прибалтики в Приамурье, мужчина женился на россиянке, после подал документы на оформление гражданства. В миграционной службе их приняли, подписали, сказали: «Ждите». Но это «ждите» растянулось на 20 лет.

— Оказалось, что в пакете документов вместо свидетельства о рождении была копия. За оригиналом он обратился в Литву, но ответа долго не было. Тогда за помощью мужчина обратился к нам, — рассказала Хащева. — Вопрос постарались решить через уполномоченного по правам человека в Литве. 




Бумажная волокита тянулась. До того, как прислать оригинал свидетельства о рождении героя этого материала, в Приамурье была отправлена всего лишь справка. И только после очередного запроса — настоящий документ. С ним он отправился в миграционную службу, где специалисты уже были готовы отправить документы на обработку. Но не тут-то было.

— Пока оформлялись документы, закончился срок действия национального паспорта. В этот же период от тяжелой болезни умирает супруга. Ему, ясное дело, уже не до гражданства, — вспоминает хронологию событий Хащева. — Для получения нового паспорта ему советуют ехать в Литву. Но он человек пожилой, у него слабое здоровье, да и средств на поездку нет.

В погоне за паспортом


Уполномоченный по правам человека обратился в посольство Литвы, которое находится в Москве.

— До сих пор Москва в недоумении, говорят: нонсенс, который вы смогли решить. Нам в исключительном порядке согласились оформить паспорт (действие которого год, — прим. ред.), который выслали в Благовещенск на мое имя. Подписи привозили в Москву отдельно. В общем, паспорт и временное проживание были получены, — продолжила Любовь Хащева. — Через год срок паспорта закончился, наша миграционная служба пыталась отправить мужчину в Литву. И вновь нам пришлось за помощью обращаться в посольство. В настоящее время мужчина получил паспорт Литвы бессрочно.

По данным амурского уполномоченного по правам человека, возможность получить вид на жительство у мужчины появится в июне 2016 года. Тогда он сможет оформить пенсию, рассчитывать на полноценную медицинскую помощь и другие социальные права гражданина России.

31 марта 2016, 15:46
2222
5
den Nicolas
Цитата
Дмитрий Ушаков пишет:

Зато правительство уродов раздает гражданство всяким Сноуденам и Жерарам.

ну те хоть принесли документы...и не надо оправдывать того, кто нем их 20 лет....или может это надо миграционной службе гражданство??? они должны бегать за гражданином...кто хочет получить что-то, тот получит...и проявит активность в данном вопросе....а если данному гражданину было все равно, то что он ждал?..кто ему виноват, что у него не было свидетельства о рождении??? всегда кто-то виноват..обвинять проще всего...развернуться и уйти от проблемы проще простого...а поднять "@опу" трудно было...20 лет "тупил"...а теперь виновата миграционка.........мне если надо было получить паспорт загран...тоже несколько раз возвращали заявление, но я поправил недочеты и получил....а мог бы тоже "дурака врубить" и говорить, что всюду бюрократы....есть определенные требования к документам и срокам...и надо в первую очередь гражданам их соблюдать........а не искать виноватых кроме себя
Дмитрий Ушаков
Зато правительство уродов раздает гражданство всяким Сноуденам и Жерарам.
den Nicolas
к Андрею Малахову "на ковер", он любит такие истории, да и в студии "погудеть" любят, такие же крикуны))!!!!..дай только поорать)))..."специалисты" миграционного законодательства)
den Nicolas
мне нравится статья- гражданин "тупил" 20 лет, а виновными выставляют миграционные службы!!!....кто мешал предоставить весь пакет документов за 20 лет????...есть определенный порядо получения гражданства, будьте добры соблюдать, а то что кадый "тупит" в силу своего "п@@узма" или по какой другой причине, дело каждого....и службы не виноваты в этом...это что получается, каждый будет приходить качать права, а мы им гражданство???...представь документы какие надо, а потом "качайте" права...другой вопрос, если бы были все документы вовремя и в срок и халатное отношение, долго рассмотрение...а тут..гражданин иностранного государства сам виноват и нечего его оправдывать...даже в силу возраста...ума хватило жениться, а представить документы нет...
janes
Это рекорд.
Как так можно вообще.

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток