Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 января 2016, 13:38

Конфликт в благовещенском роддоме вокруг гибели ребенка: на АСН24 версии сторон

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Бабушка девочки обвинила медиков в грубости.

Частная история 25-летней благовещенки, потерявшей в роддоме ребенка, стала доступна амурским СМИ. Уже известно, что в кончине новорожденной девочки криминала нет. Малышка родилась с врожденной патологией почек. Однако у семьи роженицы к медучреждению есть ряд претензий. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», врачам, принимавшим роды, также есть что сказать.

Жизнь малышки

В пятницу, 8 января, в 21 час 10 минут в роддоме города Благовещенска родилась девочка. Рост 47 сантиметров, вес — 2,650 килограмма. Цвет кожи, сердцебиение, дыхание, рефлексы — все было в норме.

По системе быстрой оценки состояния младенца врачи малышке дали восемь баллов из 10. Над выбором имени родительница еще думала, но больше склонялась к редкому Вероника.

— Хотели назвать Александрой, но Вика посмотрела на нее и говорит — мам, ну какая Александра? Давай назовем Вероникой. Ника — очень хорошо звучит, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» бабушка умершей девочки Инна Коробко.

Прожила Вероника недолго — 10 января около 16:30 ее не стало. О происшествии в роддоме узнали журналисты амурских СМИ, обвинив мать девочки в ее непредумышленном убийстве — якобы «женщина при кормлении грудью уснула, ребенок — задохнулся». Официального комментария правоохранители не давали.

Результаты вскрытия стали известны 12 января. У малышки была патология — отсутствие надпочечников.

Родила без документов


Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», рожать второго ребенка Виктория не планировала, но так как в «безопасные» сроки сделать аборт не успела, плод решила выносить. Вставать на учет в женскую консультацию не стала. По словам матери девушки, на это были свои причины.

— При первой беременности с постановкой на учет дочь припозднилась, из-за чего ее в перинатальном центре ругали, назвали дурой. Она сильно плакала, переживала. В итоге и без этого родила нормально, — рассказала корреспонденту АСН24 мама Виктории Инна Коробко, сообщив, что ее дочь не сможет с нами общаться — эмоционально еще не отошла от случившегося. — В этот раз, как бы я ее не просила, вставать на учет она не захотела. Беременность протекала нормально. По ее подсчетам, родить должна была в 15-х числах января, но, почувствовав схватки, самостоятельно поехала в роддом.

По словам дежурного врача городского роддома, женщину приняли, несмотря на то, что у нее с собой не было документов, подтверждающих личность — только медицинский полис.

— Приехала она к нам налегке — одета в курточку, штанишки, кроссовочки. При себе только полис, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» врач благовещенского роддома, дежурившая в тот день. — Раскрытие матки было четыре сантиметра. Родила быстро — около 4,5 часа.

Однако приемом в медучреждении пациентка и ее мать остались недовольны. Как рассказала Инна Коробко, ее дочь ругали, а во время родов «подошла медсестра, заткнула ей рот тряпкой». Достоверно ли это, узнать АСН24 не удалось, зато один любопытный факт, озвученный Коробко, в больнице прокомментировали.

Записали в отказнички


— Почему-то записали ее в отказнички. Сами. Из своих соображений, — сообщила шокирующий факт Инна Коробко, заверив, что воспитывать девочку семья хотела, несмотря на скромные жилищные условия.

Эти слова прокомментировала дежурная врач, которая непосредственно беседовала с Викторией. Женщина попросила не указывать свое имя.

— Я работаю не первый год. Когда женщине 25 лет, у нее вторые роды и при этом она вообще не наблюдается, не проходит УЗИ и другие процедуры, мы всегда спрашиваем: «Ребенок желанный? Будете забирать?» Она отвечала: «Нет, не хотела». На вопросы «Что случилось? Живете с парнем?» Она отвечала: «Нет, не хочу жить», — сообщила АСН24 врач горроддома. — Изначально она хотела отказываться. Об этом нам сказала устно — в истории родов все зафиксировано.

Родив с виду здоровую девочку, Виктория отдыхала около двух часов. По словам врача, приложить дочь к груди или хотя бы взглянуть на малышку мать врачей не просила.

«На выходе из родзала мы с ней встретились, она сказала: «Я, наверное, буду забирать», — добавила медик.

День смерти маленькой Ники


Следующие часы Вероника провела с мамой. Поведение малышки родственники характеризуют как спокойное, каких-то признаков болезни не было. 

— Успокаивало и то, что девочке дали восемь баллов по шкале Апгар. Мне еще подруги говорили, мол, повезло же! А 10 января дочь звонит и плачет: говорит, после кормления (не грудным молоком, а детской смесью, — прим. ред.) девочка стала громко кричать. Дала водички, начала качать на руках — успокаивать. Когда уснула, Вика положила ее в кроватку и сама прилегла. Проснувшись, засобиралась на укол, а перед уходом взглянула на ребенка. Затем развернула — а та не дышит, — описала события черного дня Инна Коробко.

По словам врача, полицию вызвали сразу. По версии Инны Коробко, заявление написала она, так как дочь сказала, что медики полицию не вызывали, попросив подождать до утра. По свежей информации, материалы дела продолжают находиться на проверке.

— Летальный исход произошел по вине мамы — женщина была необследованная, не наблюдалась. Ребенок умер из-за аномалии развития почек — это врожденная патология плода. Удивительно, что почки проработали двое суток. Таких аномалий внешне не видно. Такие дети нежизнеспособны, — заключила врач.

Жизнь после смерти


Виктория в тот же день покинула роддом. Сейчас находится дома, продолжает с мамой воспитывать двухлетнюю дочь. Хоронить Веронику не будут — по словам Инны Коробко, им сказали, что ребенок зарегистрирован не был, поэтому тело утилизируют.

  • В середине октября во время родов в перинатальном центре амурчанка вместе с детьми оказалась на грани смерти. В ходе служебного расследования выяснилось, что два дежурных врача допустили ряд нарушений. В итоге девочек пришлось срочно вести в питерскую клинику для лечения.

13 января 2016, 13:38
9692
2
Евгения Бирижная
Бред... Как можно утилизировать человека. .ведь малышка родилась и значит она существовала.  ...просто не захотели тратится на похороны и все...
матрёшка
какая ужасная история

Другие новости

благовещенских школьников лишали возможности без стеснения ходить в туалет
Благовещенских школьников лишали возможности без стеснения ходить в туалет
прогноз погоды в амурской области на 20 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 20 апреля
новый путепровод через транссиб в серышеве: как идет строительство
Новый путепровод через Транссиб в Серышеве: как идет строительство
сервисные центры по ремонту бытовой техники в благовещенске
Сервисные центры по ремонту бытовой техники в Благовещенске