Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
31 марта 2015, 15:54

Жители общежития на Нагорной, 4 просят отдать им жилье в собственность

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Власти пообещали разобраться с огромными счетами за коммунальные услуги.

Неподъемные тарифы за коммунальные услуги, внеплановые отключения света и воды стали привычными для жильцов благовещенского общежития на Нагорной, 4. Собственники дома объясняют эти меры желанием простимулировать жильцов расплатиться с долгами. В доме развернулась настоящая война жителей и управленцев, и идти на перемирие ни те, ни другие пока не намерены.

Жители общежития в поисках справедливости обходят инстанцию за инстанцией: заявления уже написали в прокуратуру и амурскому омбудсмену. За помощью они обратились и к депутату городской думы Олегу Имамееву, еще осенью, перед выборами, обещавшему им помочь разобраться в ситуации. Народный избранник от сказанных слов не отказался.

— Состоялись встречи с Владимиром Кобелевым (председатель Благовещенской думы — прим. ред.), Мариной Селюч (министр образования области — прим. ред.), Валерием Палатовым (зампред амурского правительства — прим. ред.), на которых было четко сказано, что никто жителей выселять не будет, — ответил жильцам Олег Имамеев.

Как ранее сообщала «Амурская служба новостей», критическая ситуация в общежитии сложилась, когда здание передали с баланса Министерства обороны в руки минкульта. Новый хозяин стал выставлять непосильные для жителей счета, и их долги росли, как снежный ком.

Жители общежития тем временем предложили, как можно решить возникшую проблему. Они просят позволить приватизировать жилплощадь и на правах собственников решать судьбу своего жилья.

— Как министерство культуры, так и минобр — это бюджетные организации. Мы и их понимаем, но просим понять и нас. Мы никуда не делись, так и остались в системе образования. Что нам-то делать? — сетует жительница дома Елена Карпова.

На вопрос: «Что делать?» у новых управленцев категоричный ответ: «Регулярно платить по квитанциям». Однако для жителей это не выход: оплатить все выставляемые счета у них денег не хватит. В городской Думе пообещали разобраться: кто прав, а кто виноват в этой ситуации.

— Понятно, что у жителей накопились эмоции, и сейчас ситуация крайне обострилась. Мы просим тайм-аут на неделю, чтобы разобраться, посмотреть: может быть, и жители в чем-то не правы. Но на улицу выставлять людей никто не будет, ведь они не виноваты, — рассказал председатель благовещенской думы Владимир Кобелев.

Временное перемирие в общежитии заключили до 3 апреля. Тем временем для должников собственники готовят очередные карательные меры: вскоре им могут отключить электричество. В прошлый раз в общежитии грозили отключить свет на 8 марта.
31 марта 2015, 15:54
2769
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
Врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
амурозавр поедет на вэф: чем будет удивлять амурская область на восточном экономическом форуме
Амурозавр поедет на ВЭФ: чем будет удивлять Амурская область на Восточном экономическом форуме
мегафон разработал связь для экстренных служб и бизнеса
МегаФон разработал связь для экстренных служб и бизнеса
амурчанин за угрозу убийством знакомой отправится в колонию строгого режима
Амурчанин за угрозу убийством знакомой отправится в колонию строгого режима