Валюта
Бензин
$ 92.37
99.53
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 ноября 2015, 18:41

Депутаты выступили против отказа от возрастных маркировок информационной продукции

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ранее Минкультуры предложило оставить обязательным только знак «18+».

Представители профильных комитетов Госдумы выступают против отказа от обязательной возрастной маркировки и классификации информационной продукции.

Как сообщила газета «Известия», министерство культуры РФ подготовило законопроект, согласно которому обязательным станет нанесение на книги, диски, фильмы и другую информационную продукцию только значка «18+». В пресс-службе ведомства изданию пояснили, что для остальных категорий («0+», «6+», «12+» и «16+») Минкультуры России предлагает «предусмотреть принцип добровольного маркирования ее производителем и (или) распространителем».

Однако глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова в беседе с ТАСС указала, что «на введении такого рода ориентиров настаивали и сами родители». «Поэтому считаю, что отказываться от возрастной маркировки нельзя», — заявила она.

Епифанова полагает, что «возрастная маркировка — это в каком-то смысле ориентир для родителей». «Она позволяет им легче ориентироваться в информационном пространстве: выбирать для детей те книги, телепрограммы и мультфильмы, которые соответствуют возрастным особенностям ребенка, без необходимости предварительно просматривать их», — отметила глава комитета.

Депутат добавила, что, «когда принимался закон «О защите детей от вредной информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», возрастная классификация была предметом широких дискуссий: какой она должна быть, какие возрастные группы должны существовать».

«Тогда к обсуждению данной нормы были привлечены экспертные группы, ведь стояла задача разработать классификацию в соответствии с международной.  Сегодня во многих странах Европы, Северной Америки и в Канаде возрастная классификация и маркировка являются одним из основных механизмов обеспечения информационной безопасности детей», — заключила она.

«Я считаю, что снимать маркировку по возрасту не надо. Я буду спорить с этим при рассмотрении законопроекта», — сказала она ТАСС. «Маркируют же не кинематографисты, а специалисты по детской психологии. Доверять ребенку право выбора мы не можем, потому что он не готов к этому», — пояснила Драпеко свою позицию.

При этом депутат поддерживает инициативу Минкультуры о повышении ответственности за нарушение норм законодательства о маркировке продукции — повышении штрафов за это правонарушение с двух — трех тысяч рублей до 40 - 50 тысяч рублей.

Источник: ТАСС
24 ноября 2015, 18:41
2743
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации