Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 октября 2015, 18:38

Инсульты вышли на первое место среди причин смертности в России

Горячая тема
Инсульты вышли на первое место среди причин смертности в России
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Полное выздоровление — только у 8 % больных (ИНФОГРАФИКА).

Ежегодно более 500 тысяч российских семей становятся жертвами острых сосудистых поражений головного мозга — инсультов. Речь идет именно о семьях, потому что умирает примерно каждый пятый, и это огромное горе для родных. Но даже если человек остается жив, то риск получить инсульт повторно в течение года и умереть сохраняется у 15 %. Лишь половина восстанавливает трудоспособность частично. Полное выздоровление — только у 8 % больных. Каждый пятый остается глубоким инвалидом, требующим постоянного внимания и ухода со стороны близких.

— Три из четырех случаев инсульта можно предотвратить, если изменить образ жизни и с помощью профилактических мер воздействовать на факторы риска, — говорит профессор, директор НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта Российского национального исследовательского медуниверситета имени Н.И. Пирогова Людмила Стаховская. — Есть факторы некоррегируемые: возраст (чем старше — тем риск выше), пол (мужчины поражаются чаще женщин), наследственность. Но есть факторы, на которые можем влиять мы сами или с помощью врача.


Первый по значимости — наличие артериальной гипертензии. Для гипертоников инсульт — наиболее частое и грозное развитие событий. Следующий фактор — наличие такого расстройства сердечного ритма, как фибрилляция предсердий. Следом идут повышенный уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет, ожирение. И применение оральных контрацептивов. Не следишь за едой смолоду, набираешь лишний вес? Значит к 50 годам, а то и раньше будешь иметь букет проблем с обменом веществ, гипертонией, возможно, сахарным диабетом. Для молодых женщин важно знать, что гормональная контрацепция может приводить к тромбозу. И если прием контрацептивов сочетать с курением, риск возникновения тромба возрастает в несколько раз.

— У любого человека есть все шансы минимизировать риск инсульта. Это всем известные правила здорового образа жизни, и прежде всего отказ от курения. Пассивное курение, кстати, тоже вредно, — объясняет руководитель лаборатории кардионеврологии Научного центра неврологии Андрей Фонякин. — Всем по силам следить за массой тела, больше двигаться, скорректировать питание. И, конечно же, важно строго придерживаться рекомендаций врача, если он назначает гипотензивные лекарства, препараты, нормализующие уровень холестерина и предотвращающие фибрилляцию предсердий.

Важно знать, как действовать, если инсульт все-таки случился. У нас, к сожалению, лишь трое из десяти пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения вызывают «скорую помощь» сразу же при возникновении тревожных симптомов. Большинство же надеются, что «само пройдет». И упускают драгоценное время, когда помощь врачей наиболее эффективна.

— Есть 4,5 часа — «терапевтическое окно», в течение которого больного нужно доставить в сосудистое отделение, провести диагностику, сделать компьютерную томографию и принять неотложные меры, — говорит Людмила Стаховская. — Если же после начала симптомов прошло шесть часов, прогноз становится неблагоприятным. Должна сказать, что просветительская работа с населением приносит плоды: по данным исследований в ряде регионов, люди стали чаще обращаться в «скорую» по поводу первых симптомов инсульта.

Экспресс-тест: первые признаки инсульта


1. Попробовать улыбнуться или оскалиться — если улыбка «кривая», значит, есть поражение мозга.
2. Проявление односторонней слабости — нужно поднять и удержать обе руки горизонтально к полу. Если одна рука не слушается, срочно вызвать «скорую».
3. Речевые нарушения — спутанная, «вязкая» речь.

Надо срочно действовать, когда все вышеперечисленные симптомы возникают внезапно. Важно помнить: если признаки инсульта появились ненадолго, а потом состояние нормализовалось, нужно все равно обратиться к неврологу или в «скорую помощь». Возможно, случился микроинсульт. Если это действительно так, то велика угроза развития в ближайшее время серьезного удара.

Источник: «Российская газета»
30 октября 2015, 18:38
4805
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля