Празднование Нового года в Благовещенске стало для африканца по имени Нлеб Ассако Паул Димитри настоящим погружением в русскую культуру. В Камеруне он тоже отмечал этот праздник, но российские традиции произвели на него особое впечатление: торжественная атмосфера, украшенные елки, семейные застолья и речь президента в полночь.
Для меня это стало возможностью почувствовать себя частью местной культуры, попробовать традиционные блюда, такие как салат оливье и пельмени, и понять, какое большое значение этот праздник имеет для россиян, — рассказал африканец.
Как поделились в Амурском госуниверситете, в России Димитрий (так его называют друзья в Благовещенске) учится на третьем курсе Института компьютерных и инженерных наук АмГУ. Студент мечтает стать инженером‑физиком и признается, что выбрал Россию неслучайно.
Эта страна известна своими сильными традициями в области науки, инженерии и высшего образования, которые признаны во всем мире. Кроме того, между моей страной и Россией существует соглашение о предоставлении стипендий для лучших студентов, благодаря которому для меня процесс поступления стал значительно проще, — делится Димитрий.
Амурский государственный университет привлек его современностью программ, динамичным развитием и активным международным сотрудничеством. Кроме того, небольшой город оказался идеальной средой для изучения русского языка, а близость к Китаю открыла дополнительные перспективы для культурного обмена и будущей карьеры.
Благовещенск поразил студента уникальным географическим положением и умиротворенной атмосферой. Единственное, к чему пока сложно привыкнуть, — суровые русские зимы.
В учебе Димитрий делает ставку на практику, которая дается ему легче, чем восприятие лекций на неродном языке. Постоянная тренировка и поддержка окружающих помогают ему совершенствовать русский. В свободное время он играет в футбол в интернациональной команде АмГУ, участвуя в тренировках и соревнованиях.
Свои планы на будущее Димитрий видит ясно: после выпуска он намерен применять полученные знания для решения практических задач и стать мостом между Россией и Камеруном.
Я хочу внести вклад в развитие своей страны не только в профессиональном и индустриальном плане, но и в культурном, используя тот опыт, который я приобрел в России, — заключает студент.
Фото: @amsu_online