17 декабря 2025, 15:30

Запрещенные контактные зоопарки продолжают работать под видом антикафе и игровых комнат

Запрещенные контактные зоопарки продолжают работать под видом антикафе и игровых комнат
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Онлайн-продажу диких животных предлагают регулировать более жестко.

С 2020 года в России формально запрещены контактные зоопарки. Однако недобросовестные предприниматели продолжают работать, маскируя свои заведения под антикафе и игровые комнаты, отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он сообщил, что столичный парламент вместе со специалистами разработал предложения по изменению федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Так, использование в законодательстве понятия «зооклуб» позволит учитывать особенности досуговых учреждений с животными и выделять их из категории зоопарков или цирков.

Гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова в беседе с ТАСС поддержала такое решение.

Мы не против бизнеса, мы против жестокости и обмана, прикрытых правовой дырой. Цивилизованные правила, основанные на профессиональных стандартах, нужны всем. В рамках постепенного выстраивания ответственной правовой среды мы планируем в перспективе поднять и вопрос регулирования бесконтрольной продажи диких животных через интернет-сервисы, что является одним из ключевых источников пополнения таких незаконных «коллекций», — предложила путь решения проблемы Светлана Акулова.

По ее словам, содержать экзотических животных вроде енотов, капибар и сурикатов в условиях антикафе недопустимо. Например, енотам необходим просторный уличный вольер площадью минимум пять квадратных метров, поскольку проживание в закрытом пространстве торгового центра с постоянным потоком посетителей вызывает у них стресс, нарушение естественного ритма жизни и поведенческие расстройства.

Капибарам же требуются еще более сложные условия содержания: пространство размером около 95 «квадратов» на одну пару особей, наличие бассейна и натурального грунта. Подобные требования невозможно соблюсти в заведениях общепита, подчеркнула директор зоопарка.

Что касается сурикатов, им жизненно важно иметь возможность рыть глубокие норы и проходить регулярный ветеринарный осмотр ввиду высокого риска распространения туберкулеза. Оба этих аспекта также сложно реализовать в публичном заведении.

Животные, используемые в таких заведениях — еноты, лемуры, хищные млекопитающие — по своей природе могут быть непредсказуемы, особенно в условиях хронического стресса. Их естественные защитные реакции — укусы, царапание — представляют реальный риск получения травм, особенно для детей, — отметила гендиректор зоопарка.

Фото: freepik.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
17 декабря 2025, 15:30
1211
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Русским туристам на заметку: в Хэйхэ появились новые прямые рейсы до Пекина и Харбина
Русским туристам на заметку: в Хэйхэ появились новые прямые рейсы до Пекина и Харбина
Победителю — лодка: в благовещенском парке Дружбы определили знатоков рыбалки (ФОТО)
Победителю — лодка: в благовещенском парке Дружбы определили знатоков рыбалки (ФОТО)
Машину отбросило: в Приамурье водитель грузовика выехал на ж/д пути перед приближающимся поездом
Машину отбросило: в Приамурье водитель грузовика выехал на ж/д пути перед приближающимся поездом
Урожайный год: у жителя Сковородинского округа на огороде вместе с картошкой выросла конопля
Урожайный год: у жителя Сковородинского округа на огороде вместе с картошкой выросла конопля