Дорожное строительство — одно из центральных направлений работы амурского правительства. На этом сделал акцент в своем итоговом выступлении губернатор Василий Орлов.
Он напомнил, что в этом году Амурская область стала единственным дальневосточным регионом, получившим правительственную награду «Золотой каток» от зампреда правительства России Марата Хуснуллина за реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Награду регион получил уже во второй раз.
Область привлекает дополнительное внимание Минтранса России благодаря хорошим результатам своей дорожной программы. Это выражается в значительном приросте федеральных субсидий, направленных в региональный дорожный фонд. Так, в нынешнем году регион получил порядка 4,6 миллиарда рублей. Общая сумма средств дорожного фонда составила 16 миллиардов рублей. Итоги кампании свидетельствуют о полном выполнении всех ключевых мероприятий: было отремонтировано и построено 258 километров автомобильных дорог.
Особое внимание уделялось развитию региональной опорной сети магистралей. Завершены масштабные реконструкции участков наиболее загруженных трасс региона, включая автодороги Благовещенск — Свободный и Благовещенск — Бибиково.
Реализация поручения главы государства по модернизации подъезда к аэропорту Благовещенска также активно продолжается. Проект реализуется поэтапно, первый этап вблизи аэропорта уже завершен.
В этом году с рабочим визитом Приамурье посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Амурский губернатор обратился к нему с просьбой ускорить федеральное финансирование проекта. Предложение было поддержано, в результате в будущем году планируется завершить реконструкцию еще 6 километров аэропортовой трассы.
Фото: правительство Амурской области