Шимановский районный суд рассмотрел гражданское дело о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП.
Как указано в заявлении, автомобиль марки Toyota Grand Hiace, принадлежащий истцу, в августе 2024 года был поврежден при столкновении с велосипедом. Машина была припаркована возле его дома в Свободном.
Об обстоятельствах произошедшего рассказали в объединенной пресс-службе судов Амурской области. В тот день ответчик ехал на велосипеде. Сзади к нему приближался автомобиль. Велосипедист попытался уйти вправо и затормозить, но тормоза не сработали. В итоге он столкнулся со стоящим автомобилем истца. На машине осталась вмятина, а также была повреждена фара.
Потерпевший потребовал возместить стоимость ремонта автомобиля, которую установила экспертиза. Сумма составила 66 400 рублей. Также он попросил компенсировать судебные издержки.
Ответчик на заседание не пришел, возражений не представил.
Исследовав материалы дела, включая свидетельские показания, материалы проверки по факту ДТП и заключение независимой технической экспертизы, суд взыскал с ответчика материальный ущерб в размере 66 400 рублей и судебные издержки (расходы на экспертизу и госпошлину) — 11 000 рублей.
Фото: архив