За порядком в парках, скверах, во дворах, вблизи учреждений и на улицах Благовещенска круглосуточно следит система видеонаблюдения «Безопасный город». Фиксация правонарушений помогает полиции оперативнее устанавливать хулиганов.
С начала года благодаря видеонаблюдению удалось вычислить виновников 20 фактов порчи городского имущества, сообщили в администрации областного центра.
Так, в этом году за расклейку объявлений на павильонах попались пять хулиганов, неоднократно повреждавших остановку на Ленина — Шевченко, а также павильоны на Калинина и Горького.
За прочие нарушения правопорядка на территории города на камерах «засветились» больше десяти человек. Среди пострадавших объектов — детские площадки, площадь Ленина, автобусные павильоны, скверы. Хулиганы вооружались маркерами и баллончиками, чтобы исписать инфраструктуру, а в сквере Мухина и вовсе спилили деревья.
Данные с камер передаются в полицию. Правоохранители устанавливают личности злоумышленников. Устраняют последствия таких выходок сотрудники ГСТК: они очищает надписи, ремонтирует поврежденные элементы.
За подобные действия предусмотрена серьезная ответственность: от штрафов до обязательных работ и даже лишения свободы.
Призываем жителей и гостей областного центра бережнее относиться к городским объектам. Вы также можете помочь в борьбе с хулиганами. Увидев незаконную рекламу, надписи или правонарушителей, которые их оставляют, сообщите об этом в чат-бот мэра Олега Имамеева. За достоверную информацию предусмотрено денежное вознаграждение, — обратились к горожанам в мэрии.
Кроме того, «Безопасный город» ежегодно пополняется новыми камерами. А в этом году к единой системе подключают локальные камеры видеонаблюдения, которые установлены во дворах жилых домов.
Фото: @blagoveshchensk_rf