У жителей Приамурья, формирующих пенсионные накопления, есть время до начала декабря текущего года, чтобы решить, кто будет управлять их средствами. Они могут перевести их из Социального фонда России в негосударственный пенсионный фонд, вернуть средства из НПФ обратно в СФР или сменить один негосударственный фонд на другой. По данным на текущий момент, такое решение уже приняли почти 2 300 амурчан.
Право распоряжаться накопительной частью пенсии есть у работающих амурчан, родившихся в 1967 году и позднее. Также это касается участников госпрограммы софинансирования и тех, кто направил материнский капитал на будущую пенсию. Для некоторых категорий граждан старшего возраста эта система была обязательной в период с 2002 по 2004 год.
Подать соответствующее заявление можно через личный кабинет на портале госуслуг (при наличии усиленной электронной подписи) или обратившись в клиентскую службу регионального отделения Социального фонда, предварительно записавшись на прием.
При выборе НПФ важно помнить, что сначала необходимо оформить договор обязательного пенсионного страхования с выбранным фондом, и лишь потом подавать заявление о переходе. Однако в случае сомнений или изменений решения граждане вправе подать уведомление об отказе от перехода не позднее 31 декабря, — пояснила управляющий отделением СФР по Амурской области Елена Гончарова.
Специалисты обращают внимание, что если в течение года подано несколько заявлений, то к рассмотрению будет принято последнее. Чтобы это гарантировать, необходимо отозвать все предыдущие заявления, подав на каждое из них отказ.
Уточнить, в каком фонде или в СФР сейчас находятся пенсионные накопления, можно через портал госуслуг, в клиентских службах фонда или в МФЦ. Сменить страховщика без потери инвестиционного дохода можно не чаще одного раза в пять лет.
Всю необходимую информацию можно получить по бесплатному номеру единого контакт-центра СФР: 8-800-100-00-01, а также в официальных сообществах амурского отделения фонда в социальных сетях.
Фото: пресс-служба ОСФР по Амурской области