Водители общественного транспорта, работающие на регулярных городских пассажирских маршрутах, при наличии необходимого стажа могут выйти на пенсию по старости досрочно. В регионе такую пенсию получают 103 водителя.
Досрочно страховую пенсию по старости могут назначить мужчинам в 55 лет, а женщинам — в 50 лет, если они отработали водителями автобусов, троллейбусов или трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах 20 и 15 лет соответственно. Но страховой стаж у мужчин должен быть не менее 25 лет, у женщин — не менее 20 лет. Также должно быть необходимое количество пенсионных коэффициентов (в 2025 году — не менее 30).
Пенсия назначается досрочно, если амурчанин работал полный рабочий день на регулярных городских пассажирских маршрутах. Перевозки при этом должны осуществляться по заранее определенному и утвержденному пути следования транспорта в черте города, с определенной периодичностью и с обязательными остановками в специально установленных местах.
В региональном Отделении СФР уточнили, что в специальный стаж не включаются периоды работы на междугородных и пригородных направлениях, а также работа водителем ведомственных, специальных и заказных транспортных средств, включая такси.
«Отделение СФР по Амурской области проводит заблаговременную работу с гражданами, которые планируют выйти на пенсию. Отметим, что для своевременного назначения страховой пенсии по старости водителям городских рейсовых автобусов, работодатели должны представлять достоверные сведения о сотруднике с указанием кода особых условий труда, а также уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам. Если вы приближаетесь к пенсионному возрасту и работаете в этой сфере, рекомендуем заранее обратиться за консультацией и оценкой ваших пенсионных прав», — пояснила управляющий ОСФР по Амурской области Елена Гончарова.
Фото: ОФСР по Амурской области