Жители Благовещенска, владеющие частными домами, получили возможность заблаговременно подать заявку на подключение своего жилья к газовым сетям. Хотя масштабная поэтапная догазификация городских частных домовладений запланирована лишь на 2026 год, специалисты настоятельно рекомендуют не откладывать оформление документов и заняться этим уже сегодня.
Как сообщает администрация Благовещенска, чтобы инициировать процесс подключения, собственникам недвижимости доступны сразу три способа подачи заявки:
- через личный кабинет на портале Госуслуг;
- в МФЦ;
- на официальном сайте Единого оператора газификации.
Для успешного оформления заявки потребуется подготовить комплект документов:
- заявление с указанием паспортных данных заявителя, контактных сведений, а также сроков завершения строительства (если дом еще не введен в эксплуатацию);
- копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и расположенные на нем строения;
- топографический план земельного участка вместе с прилегающей территорией;
- технический паспорт здания и расчеты предельного расхода газового топлива.
Если у владельцев частных домов возникнут вопросы по процедуре подключения или сбору документов, они могут обратиться за консультацией по телефонам: 8 (4162) 49-60-17 (министерство ЖКХ Амурской области) и 8 (4162) 66-18-61 (управление ЖКХ администрации Благовещенска).
- Тем временем в рамках социальной программы продолжается газификация домов в Свободном и Новоивановке.
Фото: @blagoveshchensk_rf