Top.Mail.Ru
Полная программа "Амурской осени": кино и театр
Новый вирус, передающийся с укусами клещей, выявили в Китае: переносчик водится и в России
Во время парада студенчества в центре Благовещенска перекроют движение
Сроки замены неисправных водосчетчиков сократят вдвое
8 октября 2025, 17:28

Забота о детях в приоритете: еще больше юных амурчан стало отдыхать с пользой

Забота о детях в приоритете: еще больше юных амурчан стало отдыхать с пользой
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В регионе подвели итоги летней оздоровительной кампании.

В Амурской области по итогам летнего сезона зафиксирован рост числа детей, которые провели каникулы в организованных формах отдыха. Результаты масштабной работы озвучили на заседании регионального правительства.

По его данным, по сравнению с 2024 годом количество юных амурчан, охваченных различными программами отдыха и оздоровления, увеличилось с 21 965 до 22 737 человек. Этот результат стал особенно значимым на фоне сокращения числа пришкольных лагерей, что было связано с капитальным ремонтом в 11 образовательных учреждениях.

Этим летом для детей работала сеть разных видов учреждений: 12 загородных лагерей, 248 лагерей с дневным пребыванием, 13 лагерей труда и отдыха и три палаточных.

Как отметили власти, достичь более высокого уровня занятости школьников удалось благодаря развитию малозатратных форм досуга. Активную роль в этом сыграли учреждения культуры и спорта, на базе которых проводились тематические смены и сборы. Также на 52 %, выросла вовлеченность молодежи в «Движение первых», а количество патриотических смен увеличилось на 16 %.

Важным направлением стало и временное трудоустройство подростков. С начала года работодатели региона предложили более 1 600 вакансий для амурчан в возрасте от 14 до 18 лет, подавляющее большинство из которых — по рабочим профессиям. В летние месяцы работу получил 1 371 школьник.

«Благодаря совместным усилиям по организации занятости детей нам удалось сократить количество школьников, которые на каникулах предоставлены сами себе. В свою очередь, это привело к снижению травматизма и различных ЧП с участием подростков. Этим летом было меньше детей, пострадавших как на дорогах, так и на воде. Кроме того, снизилось и число подростковых правонарушений», — подчеркнула зампред областного правительства Светлана Яковлева.

Фото: @amurobl_official

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
8 октября 2025, 17:28
1119
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Гороскоп на 12 сентября: Овны ощущают подъем сил, а Весы избегают разногласий
Гороскоп на 12 сентября: Овны ощущают подъем сил, а Весы избегают разногласий
Из страны выдворят 14 мигрантов, незаконно трудившихся в Благовещенске и Свободном
Из страны выдворят 14 мигрантов, незаконно трудившихся в Благовещенске и Свободном
«Здесь любят книги»: в Благовещенске фестиваль «Берег» в девятый раз принимает гостей (ФОТО)
«Здесь любят книги»: в Благовещенске фестиваль «Берег» в девятый раз принимает гостей (ФОТО)
52 человека погибли в пожарах в Приамурье с начала года
52 человека погибли в пожарах в Приамурье с начала года