Губернатор Амурской области Василий Орлов во время рабочей поездки в Якутск посетил учебно-стрелковый центр «Сулус» – один из лучших полигонов в стране. На базе центра состоялся военно-полевой семинар, в котором приняли участие главы дальневосточных регионов, и всероссийский турнир по стрельбе на дальние дистанции, посвященный памяти легендарного снайпера времен Великой Отечественной войны Федора Охлопкова.
Чтобы главы регионов не только посмотрели на работу полигона со стороны, но и получили общие представления о технике производства выстрела на дальнюю дистанцию, баллистике, специфике работы в боевой обстановке, Федерация боевого снайпинга России предложила им самим надеть бронежилеты и выйти на стрелковый рубеж.
Предложение поддержал заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев.
«В те дни, когда Россия борется за свою независимость в рамках специальной военной операции, любой из нас должен быть готов взять в руки оружие и защищать свою Родину», — подчеркнул он.
Главам дальневосточных регионов прочитали краткий теоретический курс, а также представили высокоточные огнестрельные комплексы российского производства. Первый квалификационный рубеж составил 600 метров, в дальнейшем дистанции для стрельбы предлагали сами участники, прошедшие квалификацию.
Впечатлениями о мероприятии поделился губернатор Амурской области Василий Орлов.
«Было интересно побывать на одном из самых современных в мире полигонов по снайпингу. Все губернаторы без исключения бывают в зоне специальной военной операции. Мы держим связь с нашими войсками, помогаем с поставкой оборудования, подготовкой специалистов. В Амурской области расположено дальневосточное гвардейское высшее общевойсковое училище — ДВОКУ, которое выпускает молодых офицеров. Очень важно, чтобы военные специалисты готовились соответствующим образом, имели достаточный опыт и знания. Обязательно обсудим с руководством училища, какое оборудование и элементы подготовки дополнительно стоит использовать в ДВОКУ при подготовке курсантов», — отметил Василий Орлов.
Победителем соревнований стал врио командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Михаил Носулев с попаданием в цель 1 500 метров.
«Михаил Яковлевич — ветеран пяти войн, кадровый военный, один из руководителей Восточного военного округа. Я отношусь к нему с большим уважением. Награда заслуженно его. Мне было очень приятно вручить приз», — сказал Юрий Трутнев, который и сам показал такой же результат, но поражал цели вне зачета.
При вручении кубков победителям Юрий Трутнев отметил, что эти награды имеют особую ценность.
«Всем большое спасибо, и я хочу обратить ваше внимание, кубки на соревнованиях вручают часто, но это особый кубок, потому что на этом кубке подписи трех Героев Российской Федерации. Я думаю, что вы можете с гордостью поставить их дома или на работе», — подвел итоги семинара Юрий Трутнев.
Фото: правительство Амурской области