На 37-й неделе 2025 года в Приамурье отмечен прогнозируемый рост заболеваемости ОРВИ, связанный с активным вовлечением в эпидемический процесс детей школьного возраста в период начала учебного года. Показатель заболеваемости ОРВИ составил 39,67 в расчете на 10 тысяч населения, что на 70 % выше показателя прошлой недели, но на 6,2 % ниже уровня аналогичной недели прошлого года. Эпидемический порог в целом по области пока не превышен.
На минувшей неделе число зарегистрированных случаев энтеровирусной инфекции увеличилось на 8,5 %, показатель заболеваемости составил 10,27 на 100 тысяч населения. Заболеваемость преимущественно регистрируется среди детей 1-6 лет (69 %), посещающих детские образовательные учреждения.
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями осталась на уровне предыдущей недели: показатель составил 14,00 на 100 тысяч населения, что на 7,6 % выше среднемноголетнего показателя. Случаи ОКИ преимущественно регистрировались среди детей в возрасте 1-14 лет (67,6 %).
Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями составил 16,60 на 100 тысяч населения, что выше уровня заболеваемости предыдущей недели на 19,1 %.
Заболеваемость COVID-19 выше уровня предыдущей недели на 37,5 %, показатель составил 2,92 на 100 тысяч населения. Заболеваемость преимущественно протекала в форме ОРВИ.
Амурчан просят соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний в общественных местах, дома, на работе и на отдыхе, не прибегать к самолечению, а при первых признаках заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью.
- Ранее амурским работодателям напомнили о необходимости вакцинации сотрудников от гриппа.