Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 октября 2015, 15:34

Студентка московского вуза рассказала, как она работала на Восточном

Горячая тема
Студентка московского вуза рассказала, как она работала на Восточном
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Не очень качественно лепили, но ведь это все расплавится, когда ракета полетит» (ФОТО).

Популярный сайт the-village.ru опубликовал рассказ студентки из Москвы, минувшим летом принявшей участие в строительстве космодрома Восточный. Девушка, чье имя не называется, рассказывает о быте, работе и зарплате. «Амурская служба новостей» приводит наиболее интересные цитаты.

Из ряда крупных российских строек, на которых можно было бы заработать, девушка выбрала космодром Восточный: «Я выбрала Восточный: когда я на Дальнем Востоке еще побываю?». 

О быте


Студентов поселили в бытовке-люкс — с душем, туалетом и двухъярусными кроватями. На участке были медпункт и две столовые — прорабская и обычная. Студенты, приехавшие от Спецстроя, жили в Циолковском

«Только мальчики: в прошлом году было шесть девочек, четыре из них уехали беременными», — уточнила девушка.

Кормили студентов три раза в день: на завтрак — каша, на обед — суп, второе, салат и компот, на ужин — что-нибудь мясное.  

«Один мужчина, проработавший 20 лет на стройках, сказал: «Я сколько ни мотаюсь, это единственное место, где нормально кормят». Повезло: ребята с других объектов жаловались, что их омерзительно кормят, а некоторые отравились», — цитирует москвичку The village.

О работе


На космодроме студентка работала в комплексе средств измерений, сбора и оперативной обработки измерительной информации (КСИСО), красила пилоны. 

«В трудовой книжке у меня написано, что я штукатур-маляр 3-го разряда. Вообще по договору у меня заработная плата была 36 рублей в час, а в итоге заплатили 54 тысячи рублей. Начальство ставит коэффициент в зависимости от того, как работает человек. У нас были высокие коэффициенты. Я вообще не жалуюсь, а все рабочие жаловались на зарплату: дескать, она низкая, ее задерживают», — сообщает героиня материала.

По словам девушки, строители своей работой никогда довольны не были. Но работали — другой альтернативы не было.

Рабочий день начинался с 8 часов утра, с 12 до 13 часов — обед, в 10 и 17 часов — 15-минутные перерывы. Но на самом деле было так: приходишь на работу позже 8 утра, перерывы затягиваются до получаса, а после обеда надо еще часик полежать. Девушек отпускали с работы пораньше.

С работой студентов никто не торопил, кроме дней, когда намечался визит начальства. 

О качестве строительства

 
«Рабочим все равно на сорванные сроки строительства. «Мы не успеваем» не говорили, а вот «запуск в декабре — что за бред?» — постоянно. Периодически обсуждали воровство, но со случаями коррупции простые рабочие, конечно, не сталкиваются. 

Когда мы приехали на Восточный, часть конструкций на стартовой площадке была только на этапе железного каркаса, а когда уезжали, там уже клеили панели. Не очень качественно лепили, но ведь это все расплавится, когда ракета полетит.

Идеальной работы нет: очень большой объем, и никто не запаривается. Рабочие говорят, что все делается так, чтобы сдать и забыть. Когда мы пришли работать на большой пилон, он был весь ржавый, хотя его уже красили дважды. И мы перекрашивали его в третий раз. Хотя на работу космодрома это не влияет: кто поднимется на этот пилон?», — сообщила девушка.

О развлечениях и отдыхе


«На Дальнем Востоке напряженка с наркотиками, но на космодроме их много употребляют — знаю, что по вечерам развлекаются. А квасят там вообще все. В карты играют, за грибами кто-то ходил — не очень разнообразные развлечения. У наших наставниц был свой мужчина-друг, который к ним наведывался каждый день. Они пили не очень часто, но тоже выпивали. После работы мы играли с прорабами на гитаре, в настольные игры, гуляли. У начальства из развлечений — поиграть в волейбол или поехать на природу. Руководство повыше на выходные уезжало домой, поэтому все остальные мало работали», — завершила студентка из Москвы.
19 октября 2015, 15:34
3145
1
MAPC2012
То то и оно. Работа идёт - результат виден... будет, при пуске. Гг

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам