Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 октября 2015, 19:33

На благовещенской набережной поселились невозмутимый кот, сорока и собака

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Бронзовые герои сидят на лавочке в стиле барокко.

Сорока, пес и невозмутимый кот — новые «жильцы» благовещенской набережной и элементы необычной скульптуры, торжественная презентация которой прошла сегодня в конце рабочего дня. На открытие арт-объекта пришли не менее сотни человек, среди которых руководство региона и города, авторы и меценаты проекта, горожане и даже приглашенные молодожены.  

Автором идеи скульптуры «Невозмутимый кот» стал председатель амурской избирательной комиссии Николай Неведомский. Он придумал образы и нарисовал эскизы, а средства на реализацию проекта выделил меценат.

— Идею я подсмотрел в жизни. В моем доме жил такой же кот, который ничего не боялся: ни стрекочущих сорок, несущих сплетни на своем хвосте, ни собак, что могут облаять ни за что. Кот не обращал внимания на то, что происходит вокруг, и достойно жил своей жизнью. Подобное происходит и в мире людей. Но я ни в коем случае не хочу, чтобы эта композиция выполняла какую-то поучительную роль. Просто хочется, чтобы, посмотрев на эту троицу, люди улыбались, а может быть, о чем-то задумывались, находя свои примеры поведения любимых питомцев, — рассказал Неведомский.


У анималистической композиции есть еще один элемент — книга, открытая на странице с четверостишьем, объясняющим замысел скульптуры. Автор строк также Николай Неведомский: «Не дадут ведь посидеть, помурлыкать, подремать. Всех моя невозмутимость начинает раздражать».
 
«Невозмутимого кота» (и его соседей по лавочке) отлили на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Герои композиции чугунные и покрыты бронзой. Сама лавка выполнена в стиле барокко. Основой стала модель, впервые выпущенная в 1830-е гг. для Королевского литейного завода в Берлине.

— Мы решили с коллективом, что это необычный вклад в развитие культурной жизни города. Для меня самого важно то, чтобы мои дочки, а их у меня три — смотрели на композицию и знали, что к ее появлению причастен и их папа, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» амурский предприниматель, выделивший средства на скульптуру, Александр Васильев. — Сумма для города небольшая — 580 тысяч рублей. Посовещавшись с коллективом, мы решили ее собрать. В течение четырех месяцев откладывали определенные средства с продаж продукции.


Васильев отметил, что их компания благотворительностью занимается часто. В частности, финансово поддерживает детские дома. Такой вклад в области искусства — впервые.

— Надеюсь, что не последний, — сделал акцент Васильев. — Скульптура мне очень нравится. Герои жизненные. Мне кажется, родившиеся под знаком Зодиака Весы обязательно должны гладить кота.
 
Практически все дети, присутствовавшие на открытии, последовали совету Васильева — каждый малыш посчитал нужным погладить кота или посидеть на собачке. Горожане не сомневаются, что композиция станет символом и достойным местом отдыха на благовещенской набережной, которую, к слову, в планах областного правительства — отремонтировать и привести в порядок до улицы Лазо.

16 октября 2015, 19:33
4769
1
Roman Haliman
мило.

Другие новости

правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся
Правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся
в мэрии благовещенска назвали новые сроки гидравлических испытаний
В мэрии Благовещенска назвали новые сроки гидравлических испытаний
в амурской области с 6-метровой высоты монтажник упал в технологическое отверстие
В Амурской области с 6-метровой высоты монтажник упал в технологическое отверстие
сообщение о том, что в благовещенске пытались похитить ребенка, оказалось фейком
Сообщение о том, что в Благовещенске пытались похитить ребенка, оказалось фейком