Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 октября 2015, 18:38

Дмитрий Рогозин: «За три года в тайге построили самый современный в мире космодром»

Горячая тема
Дмитрий Рогозин: «За три года в тайге построили самый современный в мире космодром»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Космическую гавань возвели в регионе с суровыми климатическими условиями, зато максимально близко к экватору.

Увиденным во время последнего визита на космодром Восточный вице-премьер Дмитрий Рогозин остался доволен. Комментарий «За три года в тайге построили самый современный в мире космодром. И это главное» он оставил на своей странице в «Фейсбук».

Куратор стройки века отметил, что на Восточный вернется через две недели и лично проверит начало автономных испытаний систем, обеспечивающих пуск ракеты-носителя. 

Как раз из-за испытаний, которые необходимо провести, дату первого пуска с космодрома Восточный перенесли с конца декабря 2015 года на апрель 2016-го. 

— И в Плесецке, и в Гвианском космическом центре испытания космических комплексов составляли более 300 дней. Для качественной подготовки к пуску нужен запас времени, да и морозы в 40° в конце декабря, конечно, не смущают наших специалистов. Но тем не менее они и не помогают в подготовке всех необходимых испытаний, — сообщил в среду во время совещания при президенте Владимире Путине Дмитрий Рогозин. 

Суровые погодные условия — сильные ветры, низкие температуры зимой (до -47°) и высокие летом (до +40°) — это один из существенных минусов месторасположения будущей космической гавани, свидетельствует исследование центра «Фобос»

Из плюсов:

— Восточный располагается в одном из самых южных регионов страны. Это сделано ради экономии, но не средств на строительство, а топлива космических аппаратов. Наша планета — не идеальный шар, а скорее эллипс. Благодаря этому, чем ближе объект находится к экватору, тем меньше на него воздействует сила притяжения. А значит, взлетая из южных широт, можно сэкономить на горючем. 

— Из-за влияния сибирского антициклона в Амурской области всегда очень много солнечных дней. Правда, по этой же причине на данной территории наблюдается колоссальный разброс годовых температур: зимой здесь бывает ниже -47°, а летом порой наблюдается почти 40-градусная жара.

Готовить ракету к запуску в таких условиях крайне сложно. Для этого на космодроме запроектированы уникальные «Мобильные башни обслуживания». Их высота составляет 52 метра, а масса достигает 1600 тонн. По сути, они представляют собой «чехол», защищающий и ракету, и тех, кто ее обслуживает, от непогоды. Многоярусная конструкция позволяет добраться до всех уровней «Союза» и полностью подготовить его к запуску, вне зависимости от того, идет ли на улице снег, дождь или задувает сильный ветер.

На каждом стартовом столе космодрома есть своя такая башня — передвижной дом для ракеты. Это огромные сооружения, способные перемещаться по рельсам вместе с ракетой, спрятанной внутри них. Благодаря этим, самым совершенным технологиям влияние погоды на работу космодрома сводится к минимуму. 

16 октября 2015, 18:38
2130
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам