Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 октября 2015, 11:08

Амурчанка пожаловалась на халатность медиков в перинатальном центре

Горячая тема
Амурчанка пожаловалась на халатность медиков в перинатальном центре
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Женщина считает, что ее двойняшек сделали инвалидами (ФОТО).

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась семья, чья родственница пожаловалась на некачественное оказание услуг в областном перинатальном центре. По их словам, от халатности и бездействия врачей 23-летняя Елена (в интересах девушки фамилия не указана, — прим. ред.), беременность которой проходила без патологий, во время родов вместе с детьми оказалась на грани смерти. Спустя месяц молодая мама и ее двойняшки до сих пор находятся в медучреждении.

В перинатальный центр Елена поступила 15 сентября. В этот день она приехала на плановую госпитализацию. А незадолго до нее — провела 1,5 месяца в стенах перинатального центра под наблюдением врачей.

— Сразу после оформления Лену со схватками и полным раскрытием отправили в родзал — рожать доношенных, без патологий (что подтверждали многочисленные обследования), двойняшек, — рассказала сестра Елены Наталья Моргун. — В палате отделения патологии беременных ей сказали терпеть. Она терпела. Затем был поставлен укол «Верапомила», действие которого отодвигало сроки родов. 16 сентября ей стало хуже. Медики не обращали внимания на жалобы до тех пор, пока Лена не потеряла сознание в коридоре — у нее началось обильное кровотечение из-за отслойки плаценты. Помочь Лене смогли не сразу, ибо было некому: все ушли на вынос тела умершего на днях бывшего заведующего роддомом.

Далее женщина сообщает шокирующие факты. По ее словам, в результате равнодушия, халатности, несвоевременного оказания помощи, Лена и ее дети впали в кому, из которой их удалось откачать.

— Лена потеряла так много крови, что тоже сама не дышала, — продолжила Наталья. — Ей просто не помогли вовремя! И видели бы вы этот ужас в детской реанимации: крошечные исколотые пальчики, покарябанные щечки, облезшая от лекарств кожа и трубки в маленьких носиках, ротиках... Лене влили шесть литров крови, чтобы она жила! И вскоре перестали лечить совсем из-за обострения аллергии. При этом в консультации в специалисте-аллергологе ей было отказано и не раз.

О своем состоянии и о состоянии деток Елена рассказала в заявлении на имя прокурора и амурского министра здравоохранения. 

«Легочное кровотечение, судороги, отказ ЦНС, отек мозга говорят о длительной гипоксии мозга новорожденных. Мои дети никогда не будут здоровы при подобных травмах и нарушениях. При всем при этом мои дети родились в срок и с хорошим весом, при многочисленных исследованиях, которые я проходила каждые 2-3 недели, отклонений у детей не было. Получается, если бы мне не поставили укол «Верапомила», я бы родила здоровых детей», — заключает молодая мама.

Опасения семьи

Возмущенные этим случаем, Наталья и их с Еленой мать только на третьи сутки после инцидента смогли встретиться с руководством перинатального центра, бригадой медиков, дежуривших в ночь с 15 на 16 сентября. Отметим, что все три дня Лена из-за ослабленного состояния связь с родными физически держать не могла. Семья все это время жила только догадками. 

— Нам сказали: «Всякое бывает», «Еще и не такие случаи бывают», «Поймите, у нас горе, мы на вынос тела ходили», «Возможно, дети задохнулись раньше, не в родах!» И все! — вспоминает Наталья. — Интересно, разбирательства велись с реаниматологами, которые, по сути, в ту ночь что получили, то и спасали. Благодаря им дети и остались живы. Главный вопрос — почему врачи допустили такую ситуацию?

Семья пострадавшей роженицы хочет добиться разбирательства этого дела на высшем уровне с назначением независимых экспертиз. Помимо правоохранительных органов и областного минздрава, семья намерена обратиться в независимую инстанцию — Росздравнадзор.







Дозвониться до главного врача амурского перинатального центра Анатолия Судакова корреспондентам «Амурской службы новостей» не удалось, однако для получения ответов на многие вопросы об этом инциденте мы направили запрос в региональный минздрав на имя руководителя Николая Тезикова. 

Мы будем следить за развитием ситуации и состоянием новорожденных и молодой мамы.

Фото: aokb28.su

16 октября 2015, 11:08
10668
4
Anastasiay
Это не перинатальный центр а какое то адовое место!  Сколько человек рассказывали, об ужасном отношении этих некчёмных врачей. Роды- это и так огромный стресс, боль, переживания для женщины, и ещё плюс к этому приходиться терпеть непрофессионализм, равнодушие.....Люди! Врачи! Вы же клятву давали, как вы так можете, кто вам дал право ломать человеческие жизни! Надеюсь эти нелюди прочитают всё это....
Max
Ужасное стечение обстоятельств... Дай бог чтобы детишки поправились, а виновных по всей строгости! Тоже не пойму, зачем с реаниматологами разбираться стали!?...
alen1_le
посадить виновных!!!!!
матрёшка
неужели все врачи ушли на похороны и ни одного не осталось?

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь