В Благовещенске продолжаются работы по расчистке русла Бурхановки. Как писала АСН24, стартовали они месяц назад.
По информации мэрии, за это время удалось очистить следующие участки реки:
- на улице Горького от Чайковского до Пушкина;
- от улицы Пролетарской до улицы Забурхановской;
- в районе Забурхановской — Ломоносова;
- от Забурхановской до Комсомольской, 87;
- от Комсомольской, 87 до Комсомольской, 89.
В настоящее время завершается очистка реки на участке от Пушкина до Лазо. Сделать это планируют через пару дней.
На расчистке задействовали пять спецмашин: один экскаватор и четыре самосвала.
«Почти семь тысяч кубометров мусора за месяц вывез подрядчик, который расчищал русло Бурхановки. Основная часть — это продукты жизнедеятельности людей. Бутылки, пакеты, покрышки, детские игрушки, бытовые отходы — всем этим захламлены открытые участки. Повторять о том, что река — это не мусорный контейнер, не буду. Но надеюсь, вложенные усилия не пройдут даром», — написал в своих соцсетях мэр Благовещенска Олег Имамеев.
Он напомнил, что Бурхановка — один из основных каналов отвода воды с территории города, и расчистка ее русла — только часть работы по подготовке к весне и лету.
Что касается водоотведения, в этом году в областном центре продолжат работы по ремонту канализационных колодцев, замене участков водопроводной сети. Также отремонтируют водопровод на улице Мухина от Пролетарской до железнодорожного переезда и на улице Горького (в районе улиц Артиллерийской, Новой, Загородной).
- Олег Имамеев еще в 2021 году заявлял, что благоустройство берегов Бурхановки и создание там полноценной набережной — его мечта. В том же году был разработан проект по расчистке и дноуглублению русла реки. На это были выделены средства из областного бюджета.
- Ранее с загрязнением водоема ежегодно боролись волонтеры и просто жители города во время субботников.
Фото: @blagoveshchensk_rf
Видео: @imameev