Капитальный ремонт школы в селе Короли Октябрьского района выполнен более чем наполовину: работы идут в рамках президентского нацпроекта.
Как рассказали в амурском правительстве, в двухэтажном здании ведется обшивка и подготовка стен под окраску, устройство инженерных коммуникаций. Завершить все строительно-монтажные работы в образовательном учреждении подрядчик должен летом 2025 года. Как и открывшаяся после капитального ремонта чуть менее трех недель назад СОШ в поселке Мухинском, школа в Королях преобразится до неузнаваемости.
Школа эта у нас непростая — носит имя Героя Российской Федерации, участника специальной военной операции Ивана Цевуна. Он был ее выпускником, поэтому, конечно, внимание к ней повышенное. Школе в этом году исполнится 48 лет, капитального ремонта не проводилось ни разу. Естественно, что за это время все коммуникации, стены, полы, кровля пришли в несоответствие современным требованиям, — рассказала начальник управления образования администрации Октябрьского района Елена Ишимникова.
На модернизацию учреждения по госпрограмме было выделено более 90 миллионов рублей из федерального бюджета. Сегодня работы ведутся в рамках президентского нацпроекта «Молодежь и дети» и контролируются не только специалистами в строительной сфере, но и общественностью. В частности, родителями школьников и районными депутатами.
Буквально пару недель назад встречалась на площадке с родительским комитетом, они очень рады, находятся в таком воодушевлении. Говорят, уже сегодня видно, что школа будет совсем другой. Детей в ней учится немного — чуть больше двух десятков человек, не только из села Короли. Также осуществляем подвоз из соседних сел Смелое и Георгиевка. Но мы считаем, что даже в малых селах дети достойны того, чтобы учиться в красивых и современных условиях, — подчеркнула Елена Ишимникова.
Фото: правительство Амурской области