Последние годы промтуризм по всей России активно развивается. Не отстает от других регионов и Амурская область. Возможность увидеть процесс производства и работы на различных предприятиях заинтересовала уже 59 тысяч амурчан и гостей области на момент окончания 2024 года.
Данными поделились в министерстве внешних связей и туризма Амурской области. Согласно им, число промышленных туристов в Приамурье по сравнению с 2023 годом выросло на 15 %.
За прошедший год свои двери для экскурсий открыли космодром Восточный, прииск «Соловьевский», Амурский газохимический комплекс, кондитерская фабрика «Зея», Благовещенский ремонтно-механический завод, «БСК-Взрывпром», локомотивное депо и учебный центр РЖД в Тынде.
Всего в 2024 году космодром успели посетить 9 000 туристов. Также пользуются популярностью белогорское локомотивное депо, Судостроительный завод имени Октябрьской революции и «Сыроварня Агриппины». Всего в области существует более 30 промышленных предприятий, доступных для туристов.
Развитие промтуризма поддерживается государственной программой «Открытая промышленность», которая реализуется с 2020 года. Благодаря ей в Амурской области более 30 сотрудников предприятий прошли обучение для проведения промышленных экскурсий.
Фото: @min_vst