Учебное заведение в поселке Мухинском Амурской области стало частью программы капитального ремонта, разработанной Минпросвещения России по указанию президента Владимира Путина в прошлом году. Здание 1965 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось. Стоимость контракта на выполнение масштабных работ составила более 77 миллионов рублей, информирует правительство Амурской области.
Как сообщили в региональном Минстрое, сейчас на этапе завершения находится внутренняя отделка помещений объекта. А в уже готовых к работе кабинетах идет расстановка мебели.
«Школа очень старая, построена в 1965 году, и ни разу не подвергалась капитальному ремонту. Конечно, после работы строителей она кардинально изменилась как снаружи, так и внутри. Меняли окна — и уже совсем другой вид, а здесь обновили все! Ремонт выполнен в современных цветах, все новое. Мы с нетерпением ждем завершения работ, чтобы увидеть окончательный результат. А жители как ждут! ИМ до сих пор не верится, что у них будет практически новая школа», — отметила начальник управления образования Октябрьского района Елена Ишимникова.
Работы выполняются под контролем специалистов ГБУ «Строитель», подведомственного Минстрою Амурской области. Пока же 62 воспитанника Мухинской СОШ проходят обучение в здании начальной школы, места для всех хватает.
В администрации муниципалитета рассказали, что в обновленном здании планируется открытие школьного кафе, центра детских инициатив и помещения для агротехнологического класса. Учебное заведение намерено стать частью федерального проекта «Кадры в АПК», который стартует в 2025 году в рамках президентского национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Согласно плану, подрядчик должен сдать объект в эксплуатацию весной текущего года.
Фото: правительство Амурской области