Кромешная тьма заставила жителей села Садового городского округа Благовещенска обратиться на прямую линию с президентом, сообщается в телеграм-канале амурского отделения Народного фронта.
Долгожданное освещение на улице Солнечной в Садовом обустроили семь лет назад. Фонари работали исправно, люди не жаловались, и даже отмечают, что несколько раз на опорах меняли лампочки.
Год назад фонари отключили: администрация города объяснила это тем, что установленное освещение не находится на балансе и обслуживании. Однако на протяжении шести лет все работало и обслуживалось, говорят жители.
Люди в недоумении обратились к властям, им сказали, что ситуацию уладят, планируемый срок подключения — сентябрь 2024 года. Но уже к концу подходит декабрь, а света нет. Жителям страшно выходить на улицу в полную темноту. Здесь ходят и взрослые, и дети. В отчаянии люди обратились на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 19 декабря.
«Народный фронт берет проблему на контроль. Направили запросы в администрацию города и прокуратуру. Выясним, почему ранее, при установке опор освещения их сразу же не поставили на баланс, и когда людям вернут уличное освещение», — написали общественники.
Видео: @nfamuroblast