Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
9 октября 2015, 09:51

Обнаруженные под стройплощадкой Амурского ГПЗ подземные бункеры принадлежали военным

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Пока работы приостановлены до выяснения обстоятельств.

Обнаруженный в Свободненском районе на месте строительства будущего Амурского газоперерабатывающего завода подземный «бункер», о котором стало известно позавчера, вызвал множество предположений. Подробности выясняли журналисты издания «Зейские огни».

В Свободненском районе на площадке около сел Черниговка и Юхта ведутся подготовительные работы специалистами ООО «Газпром переработка Благовещенск». На стадии проектирования были сделаны все необходимые запросы в различные министерства, в том числе и минобороны. Ответы о том, что на территории нет действующих объектов, а земли — сельскохозяйственные, были получены. Бункер, по всей вероятности, настолько давний, что информация о нем затерялась.

Но поскольку в таких случаях работы приостанавливаются до выяснения обстоятельств, это и было сделано. Информация передана в ведомственные структуры, администрацию Свободненского района и правительство Амурской области. Подземный объект проверят на предметность, принадлежность, «возраст». Экологи утверждают, что никакого воздействия «бункер» на окружающую среду не оказывает.

По официальной информации заместителя начальника отдела организации строительства ООО «Газпром переработка Благовещенск» А.В. Белоусова, объекты, обнаруженные прямо под будущей строительной площадкой, принадлежат минобороны. Именно объекты, поскольку «бункеров» несколько, они соединены между собой подземными ходами.

— Перенос завода не планируется, но, вероятнее всего, понадобятся дополнительные проектные решения. Мы создаем комиссию с генпроектировщиком. Привлекли к работе военные ведомства, ждем в ближайшее время официальной информации. Нам необходимо знать точное месторасположение объектов, глубину и протяженность.

Для жителей Свободненского района ничего удивительного в этой находке нет. Старожилы вспоминают, что военные «точки» в советское время окружали город со всех сторон. Лес был сплошь опутан колючей проволокой. Грибники хорошо знали места, где можно было угодить в полузаваленные ракетные шахты… Не редки были случаи, когда в подземные бункеры, брошенные военными, проваливались животные. В районе Черниговки, по словам местных жителей, было не менее трех военных точек, даже прямо на вершине склона над поймой Зеи.

Территория над взорванными ракетными шахтами в свое время была рекультивирована и постепенно заросла лесом. Однако подземные сооружения никуда не делись и будут время от времени напоминать о себе вот такими неожиданными находками.

9 октября 2015, 09:51
4791
1
wei
Законсервировать для потомков.....

Другие новости

на трассе благовещенск — свободный открыли временный объезд для транспорта
На трассе Благовещенск — Свободный открыли временный объезд для транспорта
«не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
«Не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия влксм
Благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия ВЛКСМ
скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч