Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 марта, 10:39

Агрессия не зависит от наличия или отсутствия бирки: в Заксобрании Приамурья обсудили ситуацию с бродячими собаками

Горячая тема
агрессия не зависит от наличия или отсутствия бирки: в заксобрании приамурья обсудили ситуацию с бродячими собаками
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчане продолжают заваливать жалобами все инстанции.

Депутаты, представители муниципалитетов, министерств и силовых ведомств обсудили проблему безнадзорных животных в Амурской области. Жители региона продолжают обращаться в различные ведомства, поскольку текущее положение их не устраивает. Какие решения этой проблемы видят в Приамурья рассказали вчера, 27 марта, в пресс-службе Законодательного собрания Амурской области.

Собаки кусают, люди возмущаются

— Депутатам на местах постоянно поступают обращения от граждан по вопросу безнадзорных животных, который стоит очень остро в большинстве населенных пунктов. Давайте совместно искать пути решения этой проблемы, — обратился к собравшимся в начале обсуждения председателя амурского Заксобрания Константин Дьяконов.

По словам депутата Зейского городского Совета народных депутатов, в прошлом году в Зейскую межрайонную больницу с жалобами на укусы бродячими собаками обратились 33 горожанина. Сотрудники полиции зарегистрировали 47 фактов проявления агрессии собаками.

— Известно, что все мы должны проявлять гуманность по отношению к животным, но ситуация удручающая. В Сковородинском округе социальные сети, группы, каналы пестрят негодованием в адрес администрации округа и депутатов о бездействии и требуют принять меры в отношении животных, вплоть до отстрела, — поделилась председатель Совета народных депутатов Сковородинского муниципального округа Галина Белова.

По теме: Половина жителей Белогорска поддержали решительные меры для контроля численности безнадзорных животных

Бирки и агрессия

На встрече отметили, что в бюджете области на 2024 год уже предусмотрено увеличение средств на организацию мероприятий по регулированию численности животных без владельцев до 70 миллионов рублей.

— За четыре года мы отловили почти шесть тысяч животных: из них в прежнюю среду обитания выпущено 4 742 головы, которые, как установила специальная комиссия, не проявляют немотивированную агрессию. 920 животных, которые ранее были бездомными, благодаря работе сотрудников приютов и волонтерам, нашли новых владельцев. Те же особи, что были признаны агрессивными, остаются в приютах, — поделился министр сельского хозяйства области Олег Турков.

Между тем руководитель СУ СК РФ по Амурской области Станислав Белянский подчеркнул, что агрессия животных не зависит от наличия или отсутствия бирки на собаках. В ведомство регулярно поступают жалобы от жителей региона.

— Существующий сегодня порядок проблему не решает. От того, что человека кусает собака, которая прошла вакцинацию и стерилизацию или не прошла, ему точно не легче. Безусловно, собак всем жалко, но здесь стоит вопрос равноценности. Сравнивать жизнь ребенка и жизнь собаки — категорически нельзя», — подчеркнул Станислав Белянский.

Начальник областного управления ветеринарии Сергей Самохвалов рассказал, что их управлением разработан проект правил по содержанию и выгулу домашних животных. Сейчас он проходит процедуру согласования во всех органах и структурах власти региона. В нем в том числе будут прописаны обязанность регистрации домашних животных и требования к их выгулу. В дальнейшем планируется рассмотреть и вопросы административной ответственности за нарушения этих правил.

По теме: В Приамурье решат, сколько собак можно держать в квартирах

— В регионе фиксируются случаи, когда заводчики безответственно относятся к размножению своих питомцев, из-за чего рост популяции безнадзорных животных на улицах населенных пунктов постоянно увеличивается. Учитывая острый запрос общества на решение данной проблемы, Законодательное Собрание регулярно проводит обсуждение этой темы с представителями общественности и изучает законодательный опыт регулирования деятельности по обращению с животными без владельцев других субъектов Российской Федерации в целях адаптации его к условиям Амурской области, — пояснил председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

По результатам обсуждения было принято решение рекомендовать областному управлению ветеринарии создать рабочую группу, которая подготовит предложения по изменению законодательства в сфере обращения с животными без владельцев. Инициатив по данному вопросу ждут и от представительных органов муниципальных образований.

Фото: архив АСН24

28 марта, 10:39
1501
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

белые цветы и звезды на красном фоне: в день первомая подсветка украсит главную телебашню приамурья
Белые цветы и звезды на красном фоне: в день Первомая подсветка украсит главную телебашню Приамурья
амурчанин приревновал свою девушку к знакомому и набросился на него с ножом
Амурчанин приревновал свою девушку к знакомому и набросился на него с ножом
расписание садоводческих маршрутов в благовещенске на дачный сезон-2024
Расписание садоводческих маршрутов в Благовещенске на дачный сезон-2024
амурчанин взял чужой телефон и перевел себе на карту 330 тысяч рублей
Амурчанин взял чужой телефон и перевел себе на карту 330 тысяч рублей