Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 июня 2023, 09:27

Пять школ отремонтируют в Приамурье в этом году на федеральные деньги

пять школ отремонтируют в приамурье в этом году на федеральные деньги
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На очереди еще четыре учебных заведения.

Реализацию федерального проекта «Модернизация школьных систем образования Амурской области» обсудили на заседании регионального правительства. Сейчас в регионе благодаря проекту капитально ремонтируют пять школ.

Самый масштабный ремонт идет в школе № 4 в Зее, начались работы в прошлом году. Специалисты монтируют сети электроснабжения и вентиляцию, устанавливают сантехническое оборудование, приступили к косметической части работ — красят стены и полы. Стоимость капремонта — более 142 миллионов рублей. Завершить работы планируют в конце октября.

В школе села Ядрино Архаринского округа ремонт должны завершить в конце ноября, стоимость — более 54 миллионов рублей. Сейчас рабочие демонтируют покрытие пола, потолки и системы отопления, усиливают и стягивают наружные стены по периметру здания, а также прокладывают трубы отопления и канализации.

На капремонт школы в селе Усть-Ивановке Благовещенского округа выделили более 56 миллионов рублей. На данный момент строители на 80 % выполнили демонтажные работы. Сейчас рабочие выравнивают потолки и стены, устанавливают окна. Все работы планируется закончить в декабре.

В школе № 20 в Прогрессе строители демонтируют перекрытия. Завершить капремонт стоимостью порядка 86 миллионов рублей должны до конца ноября.

В такие же сроки будет готова и школа в селе Новгородке Свободненского района. Сейчас здесь устанавливают окна и батареи, пол и профили под стеновые панели. Стоимость капремонта — более 56 миллионов рублей.

— В рамках федерального проекта в следующие два года планируем капитально отремонтировать еще четыре школы в Архаринском и Октябрьском районах, Тамбовском округе и в Завитинске. На это потребуется, по предварительным подсчетам, более 363 миллионов рублей. Заявки по этим объектам уже прошли конкурсный отбор в Минпросвещении России. Заключить контракты с подрядчиками нужно во второй половине текущего года, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Как сообщили в правительстве региона, по поручению президента федеральные средства на обновление образовательных учреждений будут выделяться регулярно. Теперь, помимо школ, капитально ремонтировать можно здания детских садов и колледжей. 

— Региональным минобру и минстрою совместно с главами муниципальных образований поручаю актуализировать проектно-сметные документации по объектам, которые нуждаются в ремонтах, чтобы заявиться на федеральную поддержку. Наша с вами задача — обеспечить безопасность и комфорт амурских детей и педагогов во время обучения, — добавил Василий Орлов.
5 июня 2023, 09:27
1180
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в амурской области
Машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в Амурской области
второе смертельное дтп в приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
Второе смертельное ДТП в Приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали