Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
3 июня 2023, 10:24

Кем школьники хотят стать в будущем и что думают об этом их родители

кем школьники хотят стать в будущем и что думают об этом их родители
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Участники исследования назвали самые популярные сферы.

Специалисты «МТС Исследования» изучили мнения школьников и их родителей относительно будущего выбора профессии. Выяснилось, что российские школьники наиболее престижными считают профессии в области медиа и кинопроизводства (35%). На втором месте по популярности находятся специальности в сфере медицины и биотехнологий, которые выбрали 28 % респондентов. На третьем месте — информационные технологии (20 %). Наименее перспективными дети считают индустрии моды и красоты (8 %) и право (4 %).

Среди родителей подавляющее большинство (29 %) в качестве желаемой для своего ребенка профессиональной сферы отметили ИТ-сферу, а именно разработку, кибербезопасность. 23 % родителей хотели бы видеть своих детей медиками, 16 % — специалистами на производстве и в промышленности, 8 % считают перспективой для своих детей туристическую отрасль.

«Юное поколение справедливо считает креативные индустрии максимально перспективным сегментом с точки зрения карьерных перспектив в современном цифровом мире. Школьники будут стремиться найти профессию, которая сочетает в себе их индивидуальные интересы и таланты, чтобы получать удовольствие от работы и одновременно достигать материального успеха. В то же время, для родителей важнее традиционные критерии, такие как высокий уровень заработной платы и стабильность. Несмотря на различия в подходах, обе стороны признают важность цифровых технологий — в том числе потому, что в современном мире ИТ-навыки и знание цифровых инноваций становятся критическим преимуществом для входа молодых специалистов в самые перспективные отрасли экономики», — сказала руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова.

Что повлияло на выбор профессии?

Главный аргумент родителей при выборе профессии — перспектива стабильного высокого дохода. Школьникам меркантильность тоже не чужда, 25 % детской опрошенной аудитории важнейшим аргументом при выборе будущей деятельности обозначали высокий уровень заработной платы, 12 % отметили важность наличия больших перспектив на рынке труда, и только 15% задумываются при выборе профессии о возможности помочь другим людям.

Также исследователи выяснили отношение родителей к выбору детьми профессии, если он не совпадает с их собственными суждениями. 84 % родителей ответили, что поддержат любой выбор своих детей и готовы помочь им в достижении цели. А 13 % родителей заявили, что не доверяют выбору ребенка и будут настаивать на своем.
3 июня 2023, 10:24
1479
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим